У супруга умерла мать, заявление подал,01.10 срок 6 месяцев, какие дальнейшие действия?
Здравствуйте, Ирина!
Вопрос 1. Наследники оплачивают нотариальные тарифы за получение свидетельств о праве на наследство. Нотариальный тариф состоит из двух частей: федерального и регионального. Федеральный тариф един на всей территории РФ. Региональный зависит от субъекта РФ.
Для федерального тарифа установлены льготы. Например, освобождают от уплаты федерального тарифа на квартиру, в которой наследник проживал вместе с наследодателем на дату смерти, при условии, если наследник продолжает в ней проживать. При этом, если есть иное имущество, такой наследник оплачивает федеральный тариф за другое имущество.
Подробнее о том, как рассчитать тарифы дома рассказывала в статье www.9111.ru
Вопрос 2.
Разницы нет: проводить регистрацию самим или через нотариуса. Дешевле не выйдет.
ответили на ваш вопрос.
Процедуру никак невозможно удешевить. Она одна. Нужно обрашаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус по истечение 6 мес выдаст свидетельство отправки на наследство и отправит документы на гос регистрацию права в Росреестр
зачем платить в три раза дороже нотариусу если можно через мфц и оплатить только госпошлину?
Там дом,гараж и 3 сарая это 10000+350 земля итого через мфц 13500, а нотариус сказала около 70000 оплата за все
У нотариуса получить только свидетельство о праве наследства
70000₽ это и есть за свидетельство. Отправка документов на гос регистрацию бесплатно. Только госпошлину как в Росреестр 2000₽ за гос регистрацию права.
Ответ отключен модератором
Получаете наследство по очередности.
1 очередь — дети, супруг и родители
2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки
3 очередь — дяди и тёти
4 очередь — прадедушки и прабабушки
5 очередь — дети родных племянников и племянниц, родные братья и сёстры дедушек и бабушек
Вы относитесь к первой очереди, отсюда и получаете первым имущество.
1. Да, процедура такая. Идете к нотариусу и получаете заявление о праве наследования. Проходит как у всех процедура. Оплачиваете госпошлину 0.3%, но не более 100 тысяч рублей.
2. Все правильно, однако без свидетельства о праве наследства не обойтись, так как сама процедура действует 6 месяцев, отсюда раньше не сможете этого сделать.
После истечения шестимесячного срока со дня смерти, если с документами все в порядке, ваш супруг вправе оформить свои наследственные права (получить свидетельства о праве на наследство). За это нотариусу нужно будет уплатить тариф. Если речь идёт о недвижимости, то нотариус направляет документы в электронном виде в Росреестр на госрегистрацию права наследника. Это бесплатно. Если сразу оплатить госпошлину и чек предоставить нотариусу, то он все сделает сам, в МФЦ идти не придется.
Получаете наследство по очередности.
1 очередь — дети, супруг и родители
3 очередь — дяди и тёти
4 очередь — прадедушки и прабабушки
К нотариусу