Симферополь, 30.09.2024, 19:46

У супруга умерла мать, заявление подал,01.10 срок 6 месяцев, какие дальнейшие действия?

Вопрос №24191441 из г. Симферополь
опубликован 30.09.2024, 19:46
Подскажите пожалуйста, у супруга умерла мать, заявление подал,01.10 срок 6 месяцев, какие дальнейшие действия? Вопрос 1-Зарегистрированы были по разным адресам, теперь прийдется платить нотариусу что то? Вопрос 2 Получить у нотариуса свидетельство о наследстве и после оформить имущество на себя уже через мфц? Так будет гораздо дешевле, так как нотариус еще помимо оплат госпошлин берет деньги за свою работу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос 1. Наследники оплачивают нотариальные тарифы за получение свидетельств о праве на наследство. Нотариальный тариф состоит из двух частей: федерального и регионального. Федеральный тариф един на всей территории РФ. Региональный зависит от субъекта РФ.

Для федерального тарифа установлены льготы. Например, освобождают от уплаты федерального тарифа на квартиру, в которой наследник проживал вместе с наследодателем на дату смерти, при условии, если наследник продолжает в ней проживать. При этом, если есть иное имущество, такой наследник оплачивает федеральный тариф за другое имущество.

Подробнее о том, как рассчитать тарифы дома рассказывала в статье www.9111.ru

Вопрос 2.

Разницы нет: проводить регистрацию самим или через нотариуса. Дешевле не выйдет.

30.09.2024, 20:32

ответили на ваш вопрос.

30.09.2024, 19:48

Процедуру никак невозможно удешевить. Она одна. Нужно обрашаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус по истечение 6 мес выдаст свидетельство отправки на наследство и отправит документы на гос регистрацию права в Росреестр

30.09.2024, 19:49

зачем платить в три раза дороже нотариусу если можно через мфц и оплатить только госпошлину?

Там дом,гараж и 3 сарая это 10000+350 земля итого через мфц 13500, а нотариус сказала около 70000 оплата за все

У нотариуса получить только свидетельство о праве наследства

30.09.2024, 19:59

70000₽ это и есть за свидетельство. Отправка документов на гос регистрацию бесплатно. Только госпошлину как в Росреестр 2000₽ за гос регистрацию права.

30.09.2024, 20:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получаете наследство по очередности.

1 очередь — дети, супруг и родители

2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки

3 очередь — дяди и тёти

4 очередь — прадедушки и прабабушки

5 очередь — дети родных племянников и племянниц, родные братья и сёстры дедушек и бабушек

Вы относитесь к первой очереди, отсюда и получаете первым имущество.

1. Да, процедура такая. Идете к нотариусу и получаете заявление о праве наследования. Проходит как у всех процедура. Оплачиваете госпошлину 0.3%, но не более 100 тысяч рублей.

2. Все правильно, однако без свидетельства о праве наследства не обойтись, так как сама процедура действует 6 месяцев, отсюда раньше не сможете этого сделать.

30.09.2024, 20:08

После истечения шестимесячного срока со дня смерти, если с документами все в порядке, ваш супруг вправе оформить свои наследственные права (получить свидетельства о праве на наследство). За это нотариусу нужно будет уплатить тариф. Если речь идёт о недвижимости, то нотариус направляет документы в электронном виде в Росреестр на госрегистрацию права наследника. Это бесплатно. Если сразу оплатить госпошлину и чек предоставить нотариусу, то он все сделает сам, в МФЦ идти не придется.

30.09.2024, 20:18

Получаете наследство по очередности.

1 очередь — дети, супруг и родители

2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки

3 очередь — дяди и тёти

4 очередь — прадедушки и прабабушки

5 очередь — дети родных племянников и племянниц, родные братья и сёстры дедушек и бабушек

Вы относитесь к первой очереди, отсюда и получаете первым имущество.

1. Да, процедура такая. Идете к нотариусу и получаете заявление о праве наследования. Проходит как у всех процедура. Оплачиваете госпошлину 0.3%, но не более 100 тысяч рублей.

2. Все правильно, однако без свидетельства о праве наследства не обойтись, так как сама процедура действует 6 месяцев, отсюда раньше не сможете этого сделать.

30.09.2024, 20:26

К нотариусу

30.09.2024, 20:31