Мурманск, 30.09.2024, 19:57

Может ли адвокат теперь подать ходатайство о смене меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, если срок домашнего ареста заканчивается 25 октября?

Вопрос №24191471 из г. Мурманск
опубликован 30.09.2024, 19:57
Может ли адвокат сейчас подать ходотайство о смене меры присечения с домашнего ареста на ЗОД, если срок домашнего ареста кончается 25 октября
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Адвокат обвиняемого не может делать ничего, что причинило бы вред обвиняемому. В том числе просить об ужесточении меры пресечения. Адвокат потерпевшего может просить об изменении меры пресечения, если не истекли общие сроки содержания под стражей, предусмотренные законом

01.10.2024, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

может.

30.09.2024, 19:58

Есть у адвоката такое право.

30.09.2024, 19:59

то, что написано чёрным шрифтом, это ерунда и написал её сам сайт автоматически

30.09.2024, 20:00

я прочитал ваш вопрос. потому и дал такой ответ. адвокат НЕ может ходатайствовать изменить меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. а вот с домашнего ареста на запрет определенных действий - обязан, если его просит клиент.

30.09.2024, 20:06

Адвокат нет конечно. Не может ухудшать положение подзащитного

Вы наверное имели в виду следователя. Этот может, но вряд ли вам будут менять меру, скорее всего продлят эту.

30.09.2024, 20:29

Да, адвокат подозреваемого, находящегося под домашним арестом, может подать ходатайство о смене меры пресечения с домашнего ареста на залог (заключение под стражу) до окончания срока домашнего ареста.

Согласно ч.7 ст.107 УПК по истечении срока домашнего ареста при необходимости продления меры пресечения суд вправе избрать в отношении обвиняемого (подозреваемого) иную меру пресечения, предусмотренную статьями 98 и 99 настоящего Кодекса".

В соответствии с ч.1 ст.108 УПК предусматрена возможность избрания в качестве меры пресечения заключение под стражу (залог) в отношении подозреваемого или обвиняемого.

Таким образом, адвокат имеет право обратиться в суд с ходатайством о смене меры пресечения до истечения срока домашнего ареста 25 октября. Суд должен будет рассмотреть данное ходатайство и принять решение, учитывая все обстоятельства дела.

30.09.2024, 21:21