Экран гостя, технические требования к ккм
Добрый вечер! В розничной торговле при использовании контрольно-кассовой машины (ККМ) в России действительно есть требования к наличию экрана покупателя (экрана гостя) в некоторых случаях.
Требования к экрану покупателя
Согласно законодательству, а именно Федеральному закону № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники", экран покупателя (или иное устройство для отображения информации) нужен для того, чтобы покупатель мог видеть сведения о покупке в реальном времени: цену, количество товаров, сумму, скидки и т.д. Это является частью контроля над правильностью расчётов.
Однако, закон не всегда требует наличие экрана покупателя для ИП или небольших предприятий. Это может зависеть от характера торговли, используемой техники и места проведения расчётов.
Когда требуется экран покупателя?
Торговля в розничных точках: Если у вас стационарная точка розничной торговли, то наличие экрана покупателя является обязательным условием.
Торговля на рынках и ярмарках: В таких случаях могут быть исключения, и использование ККТ без экрана покупателя допустимо, если это предусмотрено региональным законодательством.
Интернет-магазины и доставка: В случае онлайн-торговли и доставки товаров наличие экрана покупателя не требуется.
Что грозит за отсутствие экрана покупателя?
Если законодательство требует наличия экрана покупателя, но его нет, это может рассматриваться как нарушение правил использования ККТ, что влечёт административную ответственность. Возможные последствия:
Штрафы по статье 14.5 КоАП РФ:
Для индивидуальных предпринимателей штраф может составлять от 1 500 до 3 000 рублей.
Для юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.
Кроме того, при проверке налоговые органы могут вынести предписание об устранении нарушения в установленные сроки.
Рекомендации
Чтобы избежать штрафов и нарушений, рекомендую:
Обратиться в налоговую инспекцию или к специалистам по настройке и регистрации ККМ, чтобы точно понять, требуется ли вам экран покупателя.
Проверить, соответствует ли ваше оборудование требованиям закона.
Это поможет вам избежать ненужных рисков и точно следовать законодательным требованиям.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что за экран гостя?
С уважением.