Налог с подаренной доли.
Когда дарят недвижимость, её новый владелец должен заплатить НДФЛ. Сумма налога не меняется — он всегда составляет 13% от общей стоимости. В случае дарения недвижимости, когда в договоре указывают сумму, НДФЛ начисляется от неё. Если не указывают — для расчёта берут кадастровую стоимость жилья.
Да, в вашем случае налог на дарение нужно будет заплатить, так как вы получили в дар долю от лица, которое не является вашим близким родственником.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) для подарков, полученных не от близких родственников, составляет 13% от стоимости подаренной доли. Близкие родственники, согласно Налоговому кодексу РФ (статья 217), освобождены от уплаты налога, но для всех остальных налог обязателен.
Поскольку кадастровая стоимость доли квартиры составляет 200 000 рублей, налог составит:
200000×13%=26000 рублей
Таким образом, вам нужно будет заплатить налог в размере 26 000 рублей.
Налог следует уплатить до 15 июля года, следующего за годом получения дара. Вы должны будете подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения доли, и на основании этой декларации будет рассчитан налог.
13% с суммы
Да, конечно, 13% от стоимости
Здравствуйте, Галина.
Так как дарение не от близкого родственника, надо до конца апреля 25 года подать декларацию, в которой отразить КС 200000.
Налог будет 26000.
Но его можно снизить или свести к нулю, заявив все вычеты, на которые Вы имеете право
Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Пишу всё про 3-ндфл. Подаю декларации на вычеты, декларирую доходы от продажи
Обращайтесь
26000