Липецк, 30.09.2024, 22:03

Взыскать расходы

Вопрос №24191641 из г. Липецк
опубликован 30.09.2024, 22:03
Здравствуйте, адвокат в мировом соглашении не указала расходы (которые я ей оплатила), подала отдельным заявлением, но пришло определение, отказ (т.к. расходы нужно было в соглашении прописывать). Подскажите, как мне поступить, как вернуть расходы? Адвокат не считает, что эта её вина, утверждает, что все правильно сделала, говорит можно подать на апелляцию, но нужно снова мне платить
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.101 ГПК РФ

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Вы можете обжаловать .Вообще есть недобросовестность адвоката ,она должна была это с вами обсудить и согласовать

30.09.2024, 22:14

Я много раз спрашивала у адвоката,точно ли нужно отдельным заявлением взыскивать расходы,может нужно в мировом соглашении прописать,но она утверждала,что это отдельным заявлением взыскивается

30.09.2024, 22:17

Подайте на ее действия жалобу в Адвокатскую палату .Помните у вас 15 дней на обжалование Определения суда об отказе в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов

30.09.2024, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте частную жалобу. Суд не прав.

30.09.2024, 22:05

Тоесть адвокат все правильно сделала,есть смысл подавать на апелляцию?

30.09.2024, 22:12

Нет. Суд прав. Адвокат либо неграмотный, либо сосёт деньги. Это косяк! Стороны должны предусмотреть всё в Мировом соглашении

30.09.2024, 22:22

Тоесть расходы я не смогу взыскать не с адвоката,не через суд?

30.09.2024, 22:24

Оценку адвокату пусть даёт соответствующее сообщество.

Что касается расходов, то изначально нужно было в мировом соглашении это указать во исполнение ст. 101ГПК РФ.

Обжалуйте определение в течение 15 дней

30.09.2024, 22:22

Здравствуйте! Адвокат не прав, нужно предусмотреть расходы в соглашение .

Обжалуйте определение

30.09.2024, 22:32