LSN Messenger
Вологда, 30.09.2024, 23:07

Продажа комнаты купленной на мат капитал

Вопрос №24191729 из г. Вологда
опубликован 30.09.2024, 23:07
Вопрос что будет если продать комнату на мат капитал меньше чем на самом деле из полученных средств 1/3 будет ложиться на счет ребенку Какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие органа опеки получите для продажи

30.09.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

В органах опеки согласие на продажу за 150 риэлтор так сказала хотя сумма в 2 раза больше

30.09.2024, 23:10

Чтобы продать комнату, купленную на средства мат капитала, необходимо выделить в ней долю ребенку, пропорционально сумме потраченного мат капитала в зависимости от цены покупки. Далее для продажи необходимо получить разрешение органов опеки. В этом разрешении будет фигурировать конкретная доля в новом приобретаемом на имя ребёнка жилье либо конкретная сумма, которая должна быть перечислена на счет ребенку. То есть меньшую сумму вам просто не согласуют, и без разрешения опеки сделку не зарегистрируют.

30.09.2024, 23:13

Согласие на 150 1/3 ребенку на счет, по факту будет получено в разы больше

30.09.2024, 23:14

Не поняла Вас, нужно смотреть документы и читать распоряжение опеки. Если уже получено распоряжение, где согласовано положить на счет ребёнка 150 т., значит достаточно положить 150 т. и соблюсти иные прописанные там условия.

30.09.2024, 23:17

Все перечисленное, что написали и ещё Вас попросят оценить стоимость комнаты перед продажей и по всеми документами органы опеки, они проверяют и дают разрешение на продажу.

30.09.2024, 23:41