Имеет ли право работодатель частично лишить премии сотрудника во время испытательного срока?
Нужно руководствоваться положением об оплате труда и условиями трудового договора прежде всего. В целом, премирования в период испытательного срока может и не быть. Такое условие очень часто включается в условия трудового договора.
Имеет право
Смотрите положение об этой премии - закон это непосредственно не регулирует.
Да, работодатель имеет право частично лишить премии сотрудника, проходящего испытательный срок. Испытательный срок - это период, в течение которого работодатель оценивает соответствие сотрудника занимаемой должности.
Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ, в период испытания к работнику могут применяться общие правила поощрения, действующие в организации. Премирование является одной из форм поощрения работников. Размер премии, как правило, закреплен во внутренних документах компании (Положении об оплате труда, Коллективном договоре и т.д.).