Является ли манипулирование статистикой библиотекарями преступлением и какие последствия могут быть?
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения это нецелевое расходование бюджетных средств (ст.285.1 УК РФ) мошенничество (ст.159 УК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Да, действия библиотекарей, связанные с приписками в отчетах с целью получения большей премии из бюджета, могут быть квалифицированы как преступление.
Наиболее вероятная статья Уголовного кодекса РФ в данном случае - ст. 292 "Служебный подлог".Признаки состава преступления по ст. 292 УК РФ:
1. Совершение должностным лицом (библиотекарем) незаконных действий, связанных с внесением в официальные документы (отчеты) заведомо ложных сведений.
2. Наличие корыстной заинтересованности, т.е. стремление получить премию или иную материальную выгоду.
3. Причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.
Санкция по ст. 292 УК РФ предусматривает наказание в виде:
- штрафа до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев;
- лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
- принудительных работ на срок до 2 лет;
- лишения свободы на срок до 2 лет.
Таким образом, действия библиотекарей с приписками в отчетах могут быть квалифицированы по ст. 292 УК РФ "Служебный подлог" и повлекут за собой уголовную ответственность.