Раздел имущества при разводе.
Здравствуйте. Чтобы впоследствии не возникло споров в суде о разделе совместного имущества (ст. 34, 38, 39 СК РФ), можно сразу при покупке "оформлять" эту квартиру, как общую долевую собственность на Вас и на супруга. В соответствии со ст. 244 ГК РФ, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). Т.е. при заключении договора, со стороны покупателей должны выступать и Ваш супруг и Вы. Продавец один, покупателей - 2. В таком случае, Росреестр зарегистрирует, например, по 1/2 доли Вам и супругу. А вообще, всё имущество, нажитое супругами в браке, по общим правилам является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Но в случае раздела, споры могут возникнуть о том, за чей счет приобреталось имущество. Поэтому, лучше сразу приобретать по долям.
Можно оформить брачный договор, в котором зафиксировать, что квартира, приобретенная с помощью денег родителей, является совместной собственностью.
"Брачный договор, в котором зафиксировать, что квартира, приобретенная с помощью денег родителей, является совместной собственностью", крайне ненадежная конструкция. В соответствии со ст. 44 СК РФ и брачный договор может быть признан судом недействительным.
Пусть родители мужа подарят вам и супругу квартиру в равных долях. Тогда будет все по честному. Брачный договор касаемо квартиры купленной на деньги родителей на имя супруга, тот ещё договор.
Можно оформить брачный договор
Пусть дадут денег и вы купите по 1\2 доле в квартире.