Кемерово, 01.10.2024, 07:10

Брал кредит потом просрочил его пристава арестовали списали с меня долг но дол остался висеть в бки

Вопрос №24192001 из г. Кемерово
опубликован 01.10.2024, 07:10
Брал кредит потом просрочил его пристава арестовали списали с меня долг но дол остался висеть в бки
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите обращение кредитору, только он вправе подать в БКИ сведения о погашении задолженности. Либо требуйте обязать БКИ через суд внести соответствующие сведения, если кредитор уже не существует.

01.10.2024, 07:43

Здравствуйте

Обращайтесь с заявлением в бки о внесении изменений в кредитную историю.

01.10.2024, 07:14

Если долг был списан приставами, но остался в БКИ, это связано с тем, что кредитные организации обязаны передавать информацию о факте погашения задолженности, но они могут не обновлять данные в БКИ своевременно. В соответствии с ч. 5 ст. 4 Федерального закона «О кредитных историях» (№ 218-ФЗ) кредитор обязан в течение 5 рабочих дней сообщить о погашении задолженности. Вам нужно обратиться к кредитору и в БКИ для исправления данных.

01.10.2024, 07:14

я дозвонился до банка где брал кредит они сказали это пение а на это пение еще и % накапал и это было сделано до приставов и я не пойму почему они через приставов не списали с меня эти штрафы или как их там назвать

01.10.2024, 07:18

Банк утверждает, что оставшаяся сумма — это пени и проценты, начисленные до передачи дела приставам. Приставы списывают только сумму долга, определенную в исполнительном документе (ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Если штрафы или пени не были включены в исполнительный лист, приставы их не списали. Банк мог удержать эти суммы отдельно, поскольку они не были включены в основную задолженность.

Вам нужно проверить исполнительный лист и сумму долга, которую банк передал приставам. Если пени не были в этом списке, это объясняет, почему приставы их не взыскали.

Вам нужно сделать следующее:

Запросить у банка детализацию задолженности, включая основную сумму долга, пени и проценты. Это поможет вам понять, как была рассчитана оставшаяся сумма.

Обратиться в службу судебных приставов и запросить копию исполнительного листа или постановления, чтобы выяснить, какая сумма была включена в исполнительное производство.

Оспорить начисление пени — если вы считаете, что банк неправомерно начислил пени или проценты, вы можете обратиться в суд с иском о признании этих начислений незаконными.

Попробовать договориться с банком — иногда банки готовы пойти на уступки и предложить реструктуризацию или списание части пени.

Это поможет вам выяснить, что за сумма осталась и как с ней можно справиться.

01.10.2024, 07:21

сумма пение 1300р с копейками %5000р с чем то я дозвонился мне мозг компостировали то на одного оператора то на Другова в итоге через неделю позвонила девушка мы поговорили с ней она сказала что коллекторам передаст информацию и они спишут это 5000р % и я потом должен буду не раньше 30 сентября на сайте банка заплатить эти 1300р ну вот уже 1 октября на сайте не чего не поменялась звони в бан и все по новый мы передадим информацию вам позвонят и все в этом духе

01.10.2024, 07:30

Требуйте удалить в БЕИ, кредитор пусть это сделает, если Вам не поверят

01.10.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Если у вас был арест на имущество или средства, и после этого долг был списан через процедуру банкротства или иным способом, это может означать, что суд признал вашу финансовую несостоятельность и частично или полностью освободил вас от долгов.

01.10.2024, 07:34