Как оплатить госпошлину при подаче апелляционной жалобы в арбитражный суд - по старым правилам или по новым?
По новому. Вы же сейчас подаёте жалобу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По новому
Госпошлина по новым тарифам.
Юридически значимые действия, в т.ч. оплата госпошлины, совершаются обычно по закону, действующему в момент его совершения. Поэтому - по-новому.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы определяется на момент подачи такой жалобы. Это означает, что для расчета размера госпошлины необходимо использовать действующую на момент подачи жалобы редакцию закона.
На момент подачи апелляционной жалобы следует обратиться к действующим ставкам госпошлины, которые применяются к соответствующим делам в арбитражном суде. В зависимости от того, оспариваемое решение какого суда и какие требования вы заявляете в жалобе, суммы могут отличаться.
Таким образом, если жалоба подается сейчас, вы должны уплатить госпошлину по ставкам, действующим на этот момент, даже если исковое заявление было подано год назад. Рекомендуется заранее ознакомляться с актуальными данными на сайте Федеральной налоговой службы или консультироваться с юристом для точного расчета суммы пошлины.
Здравствуйте! По новым тарифам
Добрый день!
По новому оплачивайте госпошлину!
Вам в помощь ст.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
По-новому.