Екатеринбург, 01.10.2024, 09:20

Как получить бессрочное удостоверение многодетной семьи?

Вопрос №24192167 из г. Екатеринбург
опубликован 01.10.2024, 09:20
У меня 8 детей: старшему 34, младшей 15. в 2022 годы мы перестали быть многодетной семьей, т.к. третьему ребенку исполнилось 20 лет. 23 января 2024 вышел указ №63 об бессрочном удостоверении многодетной семьи, а 02 апреля Минтруд дал разьяснение за №164 н. Нам отказали в восстановлении удостоверения, т.к. третьему ребенку на сегодняшний день 22 года. Разьясните пожалуйста, как нам быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право обжаловать отказ в суд в порядке КАС РФ.

01.10.2024, 09:23

Обратитесь в прокуратуру.

01.10.2024, 09:22

отказ был в устной форме

01.10.2024, 09:26

Родите еще одного, что был несовершеннолетний или обжалуйте отказ в порядке КАС

01.10.2024, 09:24

Доброе утро!

Бессрочный статус многодетной семьи, предусмотренный пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (далее – Указ № 63), распространяется на:

- семьи, признанные многодетными со дня вступления в силу Указа № 63

- семьи, признанные многодетными до дня вступления в силу Указа № 63 и не утратившие данный статус на день вступления в силу Указа № 63

- семьи, утратившие статус многодетной семьи на основании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и соответствующие положениям пунктов 1 и 2 Указа № 63.

В случае, если многодетная семья имеет более трех несовершеннолетних детей, предоставление мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком из трех младших несовершеннолетних детей возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Ввиду чего Вам необходимо обжаловать ПИСЬМЕННЫЙ отказ.

01.10.2024, 09:27

Сыну 22 года и он работает

01.10.2024, 09:28

Решение о прекращении предоставления мер социальной поддержки не принимается в период со дня завершения старшим ребенком, достигшим возраста 18 лет, обучения в общеобразовательной организации до дня продолжения его обучения по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования в том же календарном году.

Соответственно условие об обучении не выполнен, отказ правомерен

01.10.2024, 09:30

Мне не надо никакой соцподдержки, а надо просто бессрочное удостоверение многодетной семьи. Я в соцзащите так и сказал, а они Вам не положено

01.10.2024, 09:32

требуйте письменного отказа.

01.10.2024, 09:34

С 1 октября 2024 года стартует Пилотный проект по внедрению цифрового удостоверения многодетной семьи во всех регионах. Цифровое удостоверение будет отражаться в личном кабинете членов семьи на Госуслугах с подтверждённой учётной записью. В течение трёх месяцев: с октября по декабрь 2024 года, будет проводиться тестирование цифрового удостоверения о статусе многодетной семьи. Раньше бумажное удостоверение выдавали только родителям, то цифровое смогут получить и взрослые, и дети.

Для получения статуса нужно подать паспорта родителей и свидетельства о рождении или усыновлении детей в МФЦ, органы социальной защиты или через Госуслуги.

Ввиду чего подайте документы через Госуслуги, при получении письменного отказа обжалуйте его.

01.10.2024, 09:42

Вместе с тем, в начале апреля 2024 года Минтруд подготовил официальные разъяснения по вопросам применения положений Указа Президента. В них уточняется, на кого распространяется действие Указа № 63:

• на семьи, получившие статус многодетных после вступления Указа в силу,

• на семьи, признанные многодетными до дня вступления в силу Указа и не утратившие данный статус на день вступления в силу Указа,

• на семьи, которые уже утратили статус многодетной семьи в своем регионе, но соответствуют положениям Указа.

При этом в составе семьи не учитываются дети, которые уже полностью дееспособны.

Мое мнение что Вам откажут в выдаче бессрочного удостоверения.

Но попробовать стоит (обжаловать), с целью возможного создания положительного судебного прецедента для других многодетных семей.

01.10.2024, 09:54
Оценка автора вопроса: