Поворот дела при отмене судебного приказа
Здравствуйте, уважаемая Лидия !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, процессуальный вопрос о поворот исполнения решения суда или судебного приказа, выданного Мировым судьей взыскателю долга, а потом отмененного Мировым судьей на основании возражения должника, подробно регулируется положениями статей 443, 444, 1, 322 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Также для подготовки в адрес Мирового судьи именно обоснованного заявления о повороте исполнения судебного приказа нужно знать судебную практику по этому не простому вопросу, в т.ч. разъяснения Верховного Суда РФ, которые обязательны для судей нижестоящих судов и для Мировых судей.
Во-вторых, отвечу кратко на ваши конкретные вопросы, исходя из положений ГПК РФ.
Ответ на вопрос 1
При обращении с обоснованным письменным заявлением к Мировому суде о повороте исполнения судебного приказа, Вы обязаны предоставить Мировому судье:
1 Подлинную почтовую квитанцию о высылке, как минимум, заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес взыскателя долга копию заявления о повороте исполнения судебного приказа с копиями документов, прилагаемыми Вами для Мирового судьи, если они отсутствуют у взыскателя долга (статьи 1, 322 ГПК РФ).
2 Если Вы этого не сделаете, то Мировой судья вправе будет на основании статьи 323 ГПК РФ ваше заявление о повороте исполнения судебного приказа своим Определением оставить без движения.
Ответ на вопрос 2.
В "шапке" письменного заявления о повороте исполнения судебного приказа Вы должны указать:
1 Мирового судью судебного участка (без указания Ф.И.О. Мирового судьи), его адрес.
2 Ф.И.О. должника, его адрес.
3 Наименование взыскателя долга, его адрес.
Ответ на вопрос 3.
К заявлению в адрес Мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа Вы обязаны приложить письменные доказательства, подтверждающие, что на основании этого Судебного приказа с Вас были взысканы деньги.
Подробней этот вопрос Вам разъяснит юрист, который поможет Вам правильно оформить это заявление о повороте исполнения судебного приказа.
Ответ на вопрос 4.
Если Мировой судья удовлетворит своим Определением это ваше заявление о повороте исполнения судебного приказа, то Вы потом на основании статьи 428 ГПК РФ обратитесь к Мировому судье с письменным заявлением о выдачи Вам исполнительного листа.
Ответ на вопрос 5.
Исполнительный лист (подлинный) Вы предъявите на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" после ознакомления с этими статьями с письменным заявлением в нужное подразделение ФСПП России для исполнения.
Как я помогал на практике посетителю этого сайта с этим не простым вопросом добиться получения у Мирового судьи Определения о повороте исполнения судебного приказа и о взыскании с бывшего взыскателя суммы денег, можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24192457 и на вопросы в нем было для Вас полезным.
1. По духу ГПК РФ обязаны. По букве - нет полной ясности. Не хотите - не отправляйте - Вам хуже может быть при случае.
2. Нет, как в приказе
3. Как хотите.
4. Можно, но не вполне корректно.
5. В подразделение ЦБ РФ , в местном уточните - Вам ответят.
Доброе утро!
1. Обязаны.
2. Указывайте как в приказе было
3. Да, обязательно.
4.Можно.
5. Можете сразу в Центральный Банк РФ по Вашему региону.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.