Краснодар, 01.10.2024, 12:18

Можно ли отправить несовершеннолетнего сотрудника в служебную поездку?

Вопрос №24192530 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2024, 12:18
Добрый день. Можно ли отправлять сотрудника которому 16 лет и учится в общеобразовательной школе в служебную поездку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Статья 268 ТК РФ содержит прямой запрет на направление несовершеннолетних работников в служебные командировки.

2)Исключение составляют творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

3)Кроме того, при наличии положения о возможности направления в командировку несовершеннолетнего спортсмена в трудовом договоре с ним, локальном нормативном акте, коллективном договоре законодательством предусмотрено еще одно исключение из общего правила.

4)При этом, положения главы 54.1 регулируют трудовые отношения с работниками, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях по определенным виду или видам спорта, а также с работниками, трудовая функция которых состоит в проведении со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов.

5)Таким образом, направление в служебную командировку несовершеннолетнего спортсмена-инструктора детско-юношеской спортивной школы возможно при наличии в совокупности 2 условий:

1. такая возможность закреплена в трудовом договоре с ним, локальном нормативном акте, коллективном договоре (если в трудовом договоре отсутствует такое положение, то есть вариант заключения дополнительного соглашения с работником на предмет включения данного условия);

2. трудовая функция работника состоит в проведении со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов.

01.10.2024, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нельзя отправлять в служебную командировку а в служебную поезку можно направлять

01.10.2024, 12:19

Нет, одного точно нельзя.

ТК РФ Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Что такое служебная поездка? Сами придумали?

01.10.2024, 12:20

Никто ничего не придумал. Можно отправлять несовершеннолетнего сотрудника в служебные поездки.

Согласно ст. 166 ТК РФ:

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

А вот отправлять в командировку несовершеннолетнего нельзя (ст. 268 ТК РФ).

01.10.2024, 12:45

Согласно ст 268 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет. Поэтому направление 16-летнего работника в командировку запрещено, даже если он согласен.

01.10.2024, 12:25

По общему правилу ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

На основании ч.3 ст. 63 ТК РФ с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Трудовым законодательством запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет

Согласно статьи 167 ТК РФ-

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Понятия же служебной поездки нет в трудовом законодательстве . Если под служебной поездкой понимается именно служебная командировка то сотрудника в возрасте 16 лет нельзя отправлять в служебную командировку.

Таких работников нельзя направлять в командировки даже при наличии их согласия (ст. 268 ТК РФ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Если под служебной поездкой понимается перемещение этого несовершеннолетнего работника из одной части города в другую в пределах рабочего дня этого несовершеннолетнего, то на этот счет нет запрета в трудовом законодательстве .

Нарушение указанного запрета может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а повторное аналогичное правонарушение - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

01.10.2024, 12:28

Есть понятие служебной поездки в трудовом законодательстве.Можно отправлять несовершеннолетнего сотрудника в служебные поездки.

Согласно ст. 166 ТК РФ:

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

01.10.2024, 12:47

Можно отправлять несовершеннолетнего сотрудника в служебные поездки.

Согласно ст. 166 ТК РФ:

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

А вот отправлять в командировку несовершеннолетнего нельзя (ст. 268 ТК РФ).

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

01.10.2024, 12:41

Служебная поездка будет длится долго и соответственно это будут и выходные дни тоже согласно 268 ТК РФ это запрещено. Соответственно получается не очень и можно?

01.10.2024, 12:54

Это естесственно, поскольку запрещено привлекать для работы в ночное время, в выходные дни. Однако вполне реально работать курьером, наладчиком, связистом и т.п.

01.10.2024, 12:58

Нельзя, это служебная командировка - ст. 166 ТК РФ, запрет в ст. 268 ТК РФ

01.10.2024, 13:11

Служебная поездка будет длится долго и соответственно это будут и выходные дни тоже согласно 268 ТК РФ это запрещено. Соответственно получается не очень и можно?

01.10.2024, 12:57

Уважаемый Александр, здравствуйте! Смотря что за служебная поездка. затрагиваются ли выходные дни.

Служебная поездка может юридически "маскироваться" под командировку.

Согласно статье 268 Трудового кодекса Российской Федерации, работники в возрасте до 18 лет не могут быть направлены в служебные командировки.

------------

Это правило распространяется на всех несовершеннолетних работников, за исключением тех, кто занимается творческой деятельностью или является спортсменом, для которых могут быть предусмотрены исключения.

Таким образом, если ваш сотрудник, которому 16 лет, не относится к категории творческих работников или спортсменов, его нельзя направлять в командировку, даже если он согласен на это. Нарушение данного запрета может повлечь за собой административную ответственность по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Повторное нарушение может привести к более серьезным последствиям.

--------

Также стоит отметить, что трудовое законодательство ограничивает привлечение несовершеннолетних работников к сверхурочной работе, работе в ночное время, а также в выходные и праздничные дни. Это сделано для защиты их здоровья и обеспечения нормальных условий для учебы

С уважением, Дарья Алексеевна!

01.10.2024, 13:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения направлять в командировку несовершеннолетнего запрещено (ст. 268 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения нарушение указанного запрета может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а повторное (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.10.2024, 14:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку у вас работает школьник, он точно не занят разъездной работой, а в иных случаях служебные поездки работников для выполнения трудовых обязанностей являются командировками (ст.166 ТК РФ).

На основании ст.268 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Таким образом, за пределами исключений, оговоренных в ст.268 ТК РФ, вы не вправе направлять несовершеннолетнего работника в командировку.

И точно не имеете оснований переименовать командировку в" служебную поездку". А заодно употреблять глагол "отправлять" вместо "направлять" (культура речи у вас явно недостаточна).

01.10.2024, 15:13

Здравствуйте.

Зависит от того, что это за поездка. Если это не командировка, то трудовое законодательство не устанавливает запрет.

Например, если Ваш несовершеннолетний сотрудник принят на должность курьера, то его работа носит разъездной характер, в этом случае можно отправлять такого работника в служебную поездку.

В соответствии со ст.166 ТК РФ:

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

При этом, ст.268 ТК РФ установлен ряд ограничений для таких работников:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет

Обратите внимание, что Роструд определил критерии, по которым служебная поездка признается командировкой. В Приказе от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" указано:

Отношения сторон по гражданско-правовому договору не являются трудовыми, поэтому служебная поездка лица, которое оказывает услуги по такому договору, командировкой не признается.

Важно! Для признания поездки работника вне места его работы командировкой необходимо наличие одновременно следующих условий:

35) поездка осуществляется по распоряжению работодателя;

36) работник работает вне места нахождения работодателя;

37) работник выполняет служебное поручение работодателя;

38) определен срок поездки.

С уважением.

01.10.2024, 23:21

Отправка сотрудников в служебные поездки регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации. В соответствии с законодательством, возраст, с которого возможно привлечение к работе, составляет 16 лет. Существуют определенные ограничения и требования для подростков в возрасте от 16 до 18 лет.

1. Возрастные ограничения:

Работники в возрасте от 16 до 18 лет относятся к категории молодежи. Для них установлены специальные условия труда, направленные на сохранение здоровья и безопасности.

2. Количество рабочих часов:

Рабочее время подростков в возрасте от 16 до 18 лет ограничено:

- В возрасте от 16 до 18 лет продолжительность рабочего времени не может превышать 35 часов в неделю.

- Если работник обучается в общеобразовательном учреждении, максимальная продолжительность рабочего дня не должна превышать 7 часов.

3. Запрет на выполнение некоторых видов работ:

Существуют виды работ, которые подросткам в возрасте до 18 лет выполнять запрещено, например, работа в ночное время, сверхурочная работа, работа в выходные дни, тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда.

4. Обязательное согласие родителей:

Для отправки в служебную поездку подростка в возрасте до 18 лет потребуется согласие одного из родителей или опекуна. Согласие должно быть письменным.

02.10.2024, 09:49