Краснодар, 01.10.2024, 12:54

Совместная собственность, один собственник гражданин другой страны и не выходит на связь

Вопрос №24192596 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2024, 12:54
Приватизированная квартира находится в общей совместной собственности у матери (гражданка РФ) и двух дочерей (одна гражданка РФ, вторая Украины, которая выехала за границу и связи с ней нет). Квартира территориально в ДНР г.Часов Яр. Сейчас встал вопрос регистрации недвижимости в Росреестре, но без третьего собственника этого сделать нельзя. Как можно разрешить эту ситуацию? Стоит ли обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Необходимо обоатитьмя в районный (городской) суд с иском об определении долей в праве общей совместной собственности. Просите признать за каждым собственником долю в праве собственности на основании п. 5 ст. 244 ГК РФ. На основании решения суда Росреестр за регистрирует доли всех собственников.

01.10.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а отсутствие регистрации в Росреестре не будет препятствием для обращения в суд по выделению долей?

01.10.2024, 13:01

Вы пробовали обращаться в МФЦ?

01.10.2024, 13:10

Да, в МФЦ сказали решать вопрос с выделением долей. Но опять же нужна сестра для этого или доверенность от нее. А понятия не имеем где она.

01.10.2024, 13:13

Сестра не нужна.

У Вас возникнет иной вопрос. По территориальной подсудности и наличия суда общей юрисдикции на территории Артемовского района.

Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. N 85-ФЗ "О создании судов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

01.10.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала жалобу напишите прокурору

01.10.2024, 12:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, надо обратиться в суд с заявлением о безвести пропавшей.

01.10.2024, 12:56
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд.

Если бы квартира была в долях, можно было бы и без дочери оформить свои доли, а так как, общая совместная собственность, только, суд.

01.10.2024, 12:57

Вообще никакой необходимости обращаться в суд Нет, пусть вышлют доверенности нотариальные.

Согласна закона 218-фз, Статья 9. Реестр прав на недвижимость

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах.

Согласно статьи 13 - этого же закон3) в уведомительном порядке - при внесении в установленных настоящим Федеральным законом случаях дополнительных сведений, внесение которых в Единый государственный реестр недвижимости не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.

То есть вы вправе подать уведомления о регистрации ваших прав ранее зарегистрированных ,но можете этого не делать, никак на ваши права это не повлияет , так как в любом случае Росреестр скопируют имеющуюся базу объектов недвижимости, которые ранее были

01.10.2024, 12:59

Нет возможности запросить доверенность. Она не общается, мы даже не знаем где она.

01.10.2024, 13:05

Ну тогда и не переоформляйте ничего никто вас вашу квартиру не отнимет база данных всё равно будет росреестре что вы собственники

01.10.2024, 13:06

Можно было бы и оставить так, если бы не компенсация за утраченное жильё. Квартиры по факту уже нет и дома тоже. Для того чтобы продать документы на компенсацию, нужно подтвердить свое право собственности. Для этого требуют выписку из Росреестра. Базы данных с новых территорий нет. Все сгорело. Подтверждают люди сами тем, что у них осталось.

01.10.2024, 13:23
Это лучший ответ

Ну тогда подайте заявление вы сами получите отказ и по суду признаете право собственности на свою долю

01.10.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Однако для начала обратитесь за разъяснениями в прокуратуру.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

01.10.2024, 13:03