Консультация по оформлению документов возврата продукции от Покупателя

Какие документы должен оформить Покупатель при возврате товара Поставщику если право собственности перешло к Покупателю? 1 товар не соответствует заявленному качеству (брак выявлен в процессе реализации) 2 товар не продан т.е истекают сроки годности
Лучший ответ

Здравствуйте вопросы возврата регулирует Гражданский кодекс.статья 475 ГК РФ.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Должен быть составлен акт о выявлении брака и подготовить претензию и направить второй стороне. Так же оформляется возвратной накладной форма N ТОРГ-12 с отметкой: «Возврат товаров»

Товар не соответствует качеству.

С уважением.

Какие документы? - претензию.

При этом, важно понять, есть ли основания для расторжения договора и возврата. Если все подписали, приняли товар, то сивсла судиться нет.

Добрый день! Если правильно понимаю, речь идет об отношениях между юрлицами. Для точного ответа нужно видеть текст договора. Пока же можно сказать, что в отношении товара, который не соответствует заявленному качеству, должен быть составлен акт о выявлении брака, и направлена претензия Поставщику с одним из требований, предусмотренных ст. 503 ГК:

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Что касается возврата непроданного товара, то это возможно в случаях, оговоренных договором. Возврат товаров поставщику сопровождается возвратной накладной (например, по форме N ТОРГ-12 с отметкой: «Возврат товаров») или актом возврата товаров поставщику.

Если остались вопросы или нужна помощь в оформлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Вы про спор юриков?

Инкотермс...

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Вам следует подать поставщику письменную претензию с одном из требований, предусмотренных ст 475 ГК РФ. Вы вправе требовать:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Подавайте претензию, пока срок годности не истек. Иначе вам придется доказывать некачественность товара.

Здравствуйте. Вам необходимо в рамках гражданского судопроизводства соблюдать изначально претензионный порядок, подать претензию. При этом вам необходимо сделать ссылку на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" а именно статью 18 данного закона.

Инкоте́рмс (англ. Incoterms, International commercial terms) — международные правила в формате словаря, обеспечивающие однозначные толкования наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли частного характера, прежде всего, относительно франко (англ. free — «очистки») — места перехода ответственности от продавца к покупателю. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договоров международной купли-продажи, которые определены заранее в международном признанном документе, в частности, используются в стандартном контракте купли-продажи, разработанном Международной торговой палатой[1].

Правила впервые опубликованы в 1936 году Международной торговой палатой, первая редакция известна как «Инкотермс 1936». Поправки и дополнения были позднее сделаны в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990, 2000, 2010 годах. В сентябре 2019 года была выпущена редакция «Инкотермс 2020», работа над которой велась с 2016 года[2][3].

ru.wikipedia.org

Покупателю необходимо оформить следующие документы:

1. При возврате товара, не соответствующего заявленному качеству (брак):

- Акт о выявленных недостатках (дефектах) товара.

- Претензия к Поставщику с требованием о замене товара или возврате денежных средств.

Основания:

- Статья 469 ГК РФ "Ответственность продавца за нарушение условий о количестве и качестве товара"

- Статья 475 ГК РФ "Последствия передачи товара ненадлежащего качества"

2. При возврате товара в связи с истечением сроков годности:

- Акт возврата товара.

Основания:

- Статья 494 ГК РФ "Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества"

- Статья 503 ГК РФ "Ответственность за недостатки товара"