Волгоград, 01.10.2024, 13:42

Консультация по оформлению документов возврата продукции от Покупателя

Вопрос №24192710 из г. Волгоград
опубликован 01.10.2024, 13:42
Какие документы должен оформить Покупатель при возврате товара Поставщику если право собственности перешло к Покупателю? 1 товар не соответствует заявленному качеству (брак выявлен в процессе реализации) 2 товар не продан т.е истекают сроки годности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вопросы возврата регулирует Гражданский кодекс.статья 475 ГК РФ.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Должен быть составлен акт о выявлении брака и подготовить претензию и направить второй стороне. Так же оформляется возвратной накладной форма N ТОРГ-12 с отметкой: «Возврат товаров»

02.10.2024, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Товар не соответствует качеству.

С уважением.

01.10.2024, 13:42

Какие документы? - претензию.

При этом, важно понять, есть ли основания для расторжения договора и возврата. Если все подписали, приняли товар, то сивсла судиться нет.

01.10.2024, 13:45

Добрый день! Если правильно понимаю, речь идет об отношениях между юрлицами. Для точного ответа нужно видеть текст договора. Пока же можно сказать, что в отношении товара, который не соответствует заявленному качеству, должен быть составлен акт о выявлении брака, и направлена претензия Поставщику с одним из требований, предусмотренных ст. 503 ГК:

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Что касается возврата непроданного товара, то это возможно в случаях, оговоренных договором. Возврат товаров поставщику сопровождается возвратной накладной (например, по форме N ТОРГ-12 с отметкой: «Возврат товаров») или актом возврата товаров поставщику.

Если остались вопросы или нужна помощь в оформлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

01.10.2024, 13:45

Вы про спор юриков?

Инкотермс...

01.10.2024, 13:51

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Вам следует подать поставщику письменную претензию с одном из требований, предусмотренных ст 475 ГК РФ. Вы вправе требовать:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Подавайте претензию, пока срок годности не истек. Иначе вам придется доказывать некачественность товара.

01.10.2024, 13:51

Здравствуйте. Вам необходимо в рамках гражданского судопроизводства соблюдать изначально претензионный порядок, подать претензию. При этом вам необходимо сделать ссылку на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" а именно статью 18 данного закона.

01.10.2024, 13:51

Инкоте́рмс (англ. Incoterms, International commercial terms) — международные правила в формате словаря, обеспечивающие однозначные толкования наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли частного характера, прежде всего, относительно франко (англ. free — «очистки») — места перехода ответственности от продавца к покупателю. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договоров международной купли-продажи, которые определены заранее в международном признанном документе, в частности, используются в стандартном контракте купли-продажи, разработанном Международной торговой палатой[1].

Правила впервые опубликованы в 1936 году Международной торговой палатой, первая редакция известна как «Инкотермс 1936». Поправки и дополнения были позднее сделаны в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990, 2000, 2010 годах. В сентябре 2019 года была выпущена редакция «Инкотермс 2020», работа над которой велась с 2016 года[2][3].

ru.wikipedia.org

01.10.2024, 13:52

Покупателю необходимо оформить следующие документы:

1. При возврате товара, не соответствующего заявленному качеству (брак):

- Акт о выявленных недостатках (дефектах) товара.

- Претензия к Поставщику с требованием о замене товара или возврате денежных средств.

Основания:

- Статья 469 ГК РФ "Ответственность продавца за нарушение условий о количестве и качестве товара"

- Статья 475 ГК РФ "Последствия передачи товара ненадлежащего качества"

2. При возврате товара в связи с истечением сроков годности:

- Акт возврата товара.

- Претензия к Поставщику с требованием о замене товара или возврате денежных средств.

Основания:

- Статья 494 ГК РФ "Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества"

- Статья 503 ГК РФ "Ответственность за недостатки товара"

01.10.2024, 13:54

Здравствуйте Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения если товар не соответствует заявленному качеству, необходимо предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.10.2024, 13:57

Ксения, здравствуйте!

При возврате товара поставщику, когда право собственности уже перешло к покупателю, необходимо оформить определенные документы в зависимости от причины возврата.

1. Возврат товара из-за несоответствия заявленному качеству (брак выявлен в процессе реализации)

В этом случае необходимо оформить следующие документы:

Претензия — документ, в котором покупатель излагает свои требования к поставщику по поводу возврата товара ненадлежащего качества. В претензии указываются причины возврата, описание выявленных дефектов и требования покупателя (например, возврат денег, замена товара и т.д.).

Акт о выявленных дефектах. Акт составляется комиссией, в которую могут входить представители покупателя и, при необходимости, независимые эксперты.

Товарная накладная на возврат — документ, оформляющий передачу товара обратно поставщику. В накладной указываются наименование товара, количество, причины возврата и другая необходимая информация.

Счет-фактура на возврат — если возврат сопровождается возвратом денежных средств, может потребоваться оформление корректировочного счета-фактуры.

Второй случай:

Возврат непроданного товара из-за истечения сроков годности

Уведомление о возврате — документ, в котором покупатель уведомляет поставщика о намерении вернуть товар. В уведомлении указываются причины возврата и сроки, в которые товар должен быть возвращен.

Товарная накладная на возврат — аналогично первому случаю, накладная оформляется для передачи товара обратно поставщику.

Акт сверки взаиморасчетов — документ, который может потребоваться для подтверждения взаимных обязательств и расчетов между сторонами.

Корректировочный счет-фактура — если возврат сопровождается изменением финансовых обязательств, может потребоваться оформление корректировочного счета-фактуры.

Правовое обоснование:

ст 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Образец: Рекламационный акт о ненадлежащем качестве товара

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Как покупателю вернуть деньги при возврате некачественного товара

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Как потребителю заменить автомобиль при обнаружении в нем недостатков

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

С уважением!

01.10.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ, только много пишут про оформление возврата качественного товара путем обратной поставки, где Покупатель становится ПРодавцом, а Поставщик Покупателем, В нашем договоре не прописано что покупатель может вернуть товар непроданный с истекающими сроками годности, но руковоодитель принял решение о принятии этой продукции . Как теперь надо оформить документы на возврат - корректировочную счет фактуру или обратную реалицацию с оформлением Доп соглашения к основному договору ?

01.10.2024, 15:53

Здравствуйте, Ксения!

Товарная накладная оформляется и в том и в другом случае.

Также могут быть дополнительно оформлены и другие документы, которые предусмотрены заключенным договором поставки. Т.е. надо смотреть Ваш договор, тогда будет понятно есть ли особенности.

ст. 421, 506 ГК РФ.

01.10.2024, 14:21

Возврат товара ненадлежащего качества (брак):

- Претензия

- Акт о выявленных дефектах

- Товарная накладная на возврат

- Корректировочный счет-фактура (при возврате денежных средств)

Возврат непроданного товара из-за истечения сроков годности:

- Уведомление о возврате

- Товарная накладная на возврат

- Акт сверки взаиморасчетов

- Корректировочный счет-фактура (при изменении финансовых обязательств)

Правовое обоснование вы также указали верно - ст. 475 ГК РФ, которая регулирует права покупателя при обнаружении недостатков в товаре.

Ключевые моменты:

- Покупатель имеет право требовать от продавца устранения недостатков товара, соразмерного уменьшения цены или возврата уплаченных денег.

- Если недостатки являются существенными, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денег.

- Покупатель должен документально зафиксировать факт выявления недостатков товара.

01.10.2024, 14:55

На основании ч.2 ст.475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствтии с ч.3 ст.475 ГК РФ требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Если несоответствие качества товаров выявленно в процессе их реализации, составляется акт о выявленных недостатках в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов первичных учетных документов, предусмотренных ч.2 ст.9 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Возврат товаров поставщику оформляется расходной накладной по форме, утвержденной покупателем.

При необходимости составляется акт экспертизы специализированной организацией, если это предусмотрено договором поставки товаров.

Поставщику также направляется претензия о возврате уплаченных за товар денежных средств, и других убытков (расходов на доставку и хранение товаров, проверку их качества и обратную транспортировку) в связи с нарушением условия договора о качестве товаров.

Возврат товара по причинам его не продажи и невозможности реализации в связи с истекающими сроками годности законом не предусмотрен.

Это не возврат, а обратная реализация.

Она допускается с согласия начального поставщика, или если предусмотрена договором. Составляется обычная накладная и счет-фактура при необходимости.

01.10.2024, 17:41