Вонючий старик сосед

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста. Можно ли подать иск о моральном вреде и стоит ли это того? У нас есть сосед по лестничной клетке, вонючий старый дед который периодически задымляет площадку, потому что забывает о еде на плите, писается и какается по пути на улицу и обратно (все это лежит на полу и воняет) помимо этого вообще на этаже постоянно воняет, у него там точно есть тараканы. С дочерью связи нет, а когда была, она всех посылала. Приходила соц служба, он от неё отказался. Я написала в Роспотребнадзор, пока нет от них ответа, его соседи с низу вызывали на него полицию и участкового, но они ничего не сделали.
Лучший ответ

Да фиксируйте всё на видео фото подавайте сквозь заявление суток компенсация морального вреда статья 17, 30 ЖК РФ

Только обратиться в ПНД, чтобы решили вопрос с ним.

С уважением.

Лишение или ограничение дееспособности в судебном порядке. Далее иск о выселении

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения так как Вы написали в Роспотребнадзор, и соседи вызывали на него полицию и участкового, но они ничего не сделали.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Есть основания для взыскания компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Напишите жалобу коллективную (соседями) в прокуратуру, приложив к ней ответ из Роспотребнадзора.

Человек возможно болеет, не может контролировать процессы биологические, плюс возраст, и то что он одинок, я так понимаю до него его родне дела нет...

Екатерина, описанные в вопросе действия соседа вызывают у меня сомнения в наличии у него адекватности. Следовательно, желательно коллективно обратиться с жалобой на соседа с жалобой в прокуратуру в домоуправление и если не последует никакого изменения в лучшую сторону, в суд с иском о его выселении из квартиры.