Тамбов, 01.10.2024, 16:47

Взыскать с ЖКХ моральный ущерб

Вопрос №24193189 из г. Тамбов
опубликован 01.10.2024, 16:47
Можно ли взыскать с компании поставщика ЖКХ услуг моральный ущерб за постоянные перерасчеты и угрозы подать в суд в случае неоплаты? Я всегда плачу полностью и без задержек, но компания "Компьюлинк инфраструктура ТО" имела большие проблемы в 2023 году и пытается стрясти всеми возможными и невозможными способами деньги с их бывших клиентов. При этом они выставляют счета без объяснения на каком основании, потом кладут даже без конверта в почтовый ящик бумажку с названием "Заявление о выдаче приказа в связи о взыскании задолженности за потребленные комунальные услуги". В процессе выяснения оснований выясняется что они пересчитали суммы за 2020 год... Я готов заплатить по их счету, но хочу стрясти с них сумму 10000 за моральный ущерб. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

я бы рекомендовал начать с обращения в прокуратуру.

прошу вас провести проверку по факту перерасчёта сумм за оказанные коммунальные услуги, при условии что ранее выставленые счета были оплачены полностью без образования задолженности.

01.10.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

для начала надо установить, что у них неверно были сделаны расчёты.

срок за какой они могут пересчитать это 3 года.

Но тут есть нюанс, по зпп они не могут взыскать недополученное

01.10.2024, 16:50

Пересчет входит в 3 года, все пересчеты корректны, я хочу моральный ущерб за то, как они это делают. А если бы у меня инфаркт случился от липовой повестки в суд?

01.10.2024, 16:52

если повестка была липовой, то напишите по данному факту заявление в прокуратуру

01.10.2024, 16:54

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации приняла решение, что жильцы имеют право требовать от управляющих компаний не только возврата заплаченных денег за коммунальные услуги ненадлежащего качества, но компенсации морального ущерба.

Так что можете.

01.10.2024, 16:51
Оценка автора вопроса: