Омск, 01.10.2024, 18:05

Как избежать автоматического согласия на ремонт при диагностике по гарантии?

Вопрос №24193368 из г. Омск
опубликован 01.10.2024, 18:05
Как сдать, на диагностику, а не на ремонт по гарантии, если акт приема компании составлен так что, после подписания его я автоматически соглашаюсь с ремонтом, как нужно написать в этом акте? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

01.10.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

В акте должно быть указано, что вы сдаете товар на диагностику.

01.10.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но там нет такой графы, там именно прописано, неисправность со слов клиента, а именно графы требования мои отсутствуют.

"настоящий заказ наряд является подтверждением приема товара для проведения гарантийного ремонта по требованию потребителя"

01.10.2024, 18:14

Ваше право потребовать 18 п5 закона

01.10.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ваше право на основании ст 18 п1 закона потребовать выполнение ст 18 п5 закона

01.10.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ