Хожу в отпуск по графику 14 лет, а отпускные ни разу не выплатили. Могу ли я требовать за все годы их с работодателя?
За все годы - нет. Срок исковой давности для взыскания выплат 1 мес.
Можете
Здравствуйте, Егор!
Требовать можете, однако следует учесть в части требований может быть отказано из - за пропуска срока, в который можно обратиться в суд с подобными требованиями.
Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Неиспользованные сотрудниками дни ежегодного отпуска не сгорают, они накапливаются и должны быть компенсированы при увольнении (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Первый КСОЮ пришёл к выводу, что срок давности для обращения за компенсацией за неиспользованные отпуска составляет 1 год и исчисляется с даты увольнения сотрудника.
Можете истребовать только за 1 год, не более.
Жалобу в ГИТ Роструда, далее с иском в суд.
здравствуйте
можете, но не более чем за последний год
вопрос решается в судебном порядке
можем проконсультировать подробнее