Вологда, 01.10.2024, 22:49

Как правильно продать долевую собственность разными договорами, чтобы сохранить конфиденциальность и получить максимальную выгоду?

Вопрос №24193813 из г. Москва
опубликован 01.10.2024, 22:49
Можно долевую собственность продать разными договорами, если все собственники отчуждают имущество одновременно, чтобы у каждого собственника был свой договор и он не видел за какую стоимость продал долю другой. Стоимость продажи стороннему покупателю выше чем предложена сособственикам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 250 ГК РФ требует, чтобы сособственникам предлагали купить именно на тех же условиях, что и стороннему покупателю.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

02.10.2024, 00:51

Если сособственик не смог выкупить по меньшеей цене. То он сможет выкупить по цене выше? Чем же я нарушаю.

02.10.2024, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя так продать. Требуется соблюдение требований ст. 250 ГК РФ

01.10.2024, 22:52

Ст. 250 ГК соблюдена. Сособственики уведомлены и получены нотариальные отказы от преимущественного права выкупа. Но т.к переговорами занималась я, то смогла договориться с покупателями на большую стоимость за свою долю, чем в уведомлении собственникам и нотариальном отказе. И не хочу чтобы мою стомость видели другие собственники.

01.10.2024, 22:59

А покупатели знают, что платят больше, чем в уведомлении остальным дольщикам?

01.10.2024, 23:13

Да

01.10.2024, 23:14

В извещении должна быть указана цена продажи та же, что и в договоре купли-продажи, иначе любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

02.10.2024, 00:09