Как правильно уволиться с работы в связи с простоем и преодолеть препятствия - советы и рекомендации
Увольнение за прогул является одним из видов дисциплинарного взыскания, для которого определен соответствующий порядок применения. Нарушение данного порядка повлечет за собой признание увольнения незаконным (если Вы обратитесь в суд), восстановление на работе и выплату средней зарплаты за всё время вынужденного прогула. Для того, чтобы увольнение за прогул было признано правомерным, работодатель обязан зафиксировать факт прогула соответствующим актом, затем истребовать от работника объяснительную, которую последний должен предоставить в течение 2 рабочих дней, и только после этого оформлять дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Могу ли я предоставить такое заявление в 2 экземплярах,чтоб директор дал согласие?
прошу уволить меня по собственному желанию в связи с простоем на работе,расчетать меня согласно трудовому договору,а также выдать мне справку о доходах физического лица с 1.09.2011 по 20.05.2013( по форме № 2-НДФЛ)?
Если простой никак не оформлен и по документам вам ставят рабочие дни, то и оплатить должны эти дни в полном объеме. Заявление об увольнении Вы вправе направить либо заверенной телеграммой, либо заказным письмом в уведомлением и описью вложения. Также с жалобой на неправомерные действия работодателя Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда (http://git39.rostrud.ru/).
А если он захочет меня уволить задним числом за прогулы,которых пока ещё нет?
Вы не можете просить уволить вас в связи с простоем, если этот простой не был оформлен приказом работодателя. Просите уволить Вас по собственному желанию, при увольнении работодатель обязан произвести полный расчет, выплатив, кроме заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск. Справку 2-НДФЛ Вы, само собой, имеете право попросить.
Вопрос такой!
Я прошу директора уволить меня по собст.жел. 20.05.2013,он говорит что фирма закрыта 06.05.2013 и просит писать меня заявление на 06.05.2013!
А куда уйдут мои дни с 06.05.2013 в никуда и как добиться,чтоб была произведена полная оплата по сей день?
Если бы фирма была ликвидирована, то всех работников должны были бы предупредить о ликвидации за 2 месяца, при увольнении выплатить выходное пособие. Уверена, что работодатель Вас обманывает, не переписывайте заявление, направьте его почтой, как я Вам советовала, да и в государственную инспекцию труда пора обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя (http://git39.rostrud.ru/).