LSN Messenger
Тюмень, 02.10.2024, 07:45

Можно ли по ТК отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в течение двух недель отработки?

Вопрос №24194194 из г. Тюмень
опубликован 02.10.2024, 07:45
Здравствуйте. Собираюсь менять работу, есть уже новое место работы, но там нужна справка о несудимости. Заказала справку неделю назад, максимальный срок ее готовности - 30 дней. Если сегодня писать заявление об увольнении, то отработка будет 2 недели с сегодняшнего дня. И есть риск, что справка не успеет прийти, тогда новый работодатель не сможет меня трудоустроить и будет перерыв между работами, разрыв в стаже, что повлияет потом на оплату больничных, пенсию и т.д. Есть ли у меня право в этой связи отозвать заявление в течение срока отработки? До какого момента я могу это сделать? И если заявление будет отозвано, то новое заявление об увольнении и новая отработка пойдут с этой даты? Или можно это сделать как-то задним числом?
Лучший ответ
Рекомендуется

До увольнения можете отозвать заявление, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. После подачи нового заявления об увольнении двухнедельный срок будет течь заново. По соглашению с работодателем этот срок может быть сокращён

02.10.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо) А какому сотруднику не может быть отказано? Каким-нибудь многодетным матерям, другим льготным категориям?

02.10.2024, 08:16

Не может быть отказано:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

02.10.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Если не подписали приказ об увольнении, то можно

02.10.2024, 08:01
Оценка автора вопроса:

А когда такой приказ издается и подписывается по ТК? В какой срок с момента написания заявления?

02.10.2024, 08:15

Написать заявление на отзыв своего заявления об увольнении можно написать в любое время, до подписания вами приказа об увольнении.

02.10.2024, 08:18
Оценка автора вопроса: