LSN Messenger
Гатчина, 02.10.2024, 09:37

На пенсионера ионера подал в суд из Пф

Вопрос №24194337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2024, 09:37
Пф подал с суд на пенсионера (это мой папа). Взыскать деньги за переплату 81 т.р.Папа был прописан в Санкт Петербурге получал пенсию городскую с доплатами как ветеран труда.3 года назал прописку вынуждино сменил на Ленинградскую область. А там пенси меньше и без доплат. Мы случайно узнали, что нужно было приносить документы в Пф при смене места жительства. Папа так же проживает в городе и платит за квартиру. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо возвращать деньги.

Могут и уголовное дело возбудить по ст. 159.2 УК РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

02.10.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1109 ГК РФ Вам в помощь-посмотрите мою публикацию про пенсинооый фонд

02.10.2024, 09:40

Ничего не сделаете, пока не выплатите долг. это вина вашего отца, и ПФ в суде всё взыщет! А это основание для взыскания. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

02.10.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть иск и направлять в суд возражения (ст.149 ГПКРФ).

Да, вы должны были сообщить.

Но возможно есть смысл заявить о применении сроков исковой давности.

02.10.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ,- Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств. Сказки не стоит слушать., здесь полно сказочников.

02.10.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Возвращать деньги, и после возбуждения исполнительного производства приставу подавать заявление об оставлении должнику в банке, куда пенсия поступает и в СФР суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в Ленинградской области, т.к. она выше чем в России, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и СФР долго будет взыскивать деньги, т.к. либо вся пенсия будет под защитой,либо большая её часть.

02.10.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

В заявлении, которое ваш папа подавал в ПФР при назначении пенсии, есть пункт, который гласит о том, что пенсионер безотлагательно должен сообщать в пенсионные органы обо всех изменениях, влияющих на выплату пенсии. То, что ваш папа не прочитал это или забыл об этом не освобождает его от ответственности вернуть переполученные деньги.

02.10.2024, 13:48

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.10.2024, 13:49