Хабаровск, 02.10.2024, 09:31

Могут ли соседи требовать перенос гаража на участке?

Вопрос №24194352 из г. Хабаровск
опубликован 02.10.2024, 09:31
Добрый день. На моём участке стоит гараж вплотную к общему забору с соседями. Гараж зарегистрирован в ЕГРН и обозначен на плане земельного участка. Могут ли соседи потребовать перенести гараж на 1 метр от забора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того,как давно стоит гараж. Есть понятие - сложившийся порядок землепользования. В вашем случае гараж уже 14 лет существует и претензий не было и после 2017 года от новых собственников. У вас перспективы хорошие выиграть суд и оставить все,как есть.

02.10.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Могут потребовать, если гараж не был согласован.

02.10.2024, 09:33

Гараж был установлен в 2012 году и согласован с предыдущими владельцими участка.

Новый владелец вступил в права собственности в 2017 году и до настоящего времени претензий не имел.

02.10.2024, 09:41

Денис Владимирович, запомните, любой МОЖЕТЕ ЧТО-ТО требовать и ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ в суд, чтобы обязать вас отодвинуть гараж от границы.

Строительные нормы и правила (СНиП) регламентируют расстояния при строительстве гаража от забора, от соседского строения и красной линии. В этом случае имеет значение право первого застройщика. Если на соседнем участке нет строений, гараж можно поставить на расстоянии 1 метра от забора. При этом необходимо уточнить у соседа наличие утвержденного плана застройки. Если у соседа уже есть утверждений план, это приравнивается к началу строительства и в этом случае (также как при наличии построек) придется отступить 6 метров от ближайшего планируемого строения.

Поэтому, если новый собственник обратиться в суд, то ему придется доказывать свои требования, а вы отстаивать свою точку зрения, т.к. ваша постройка была согласована с предыдущим собственником о чем имеются соответствующие документы. При этом, эти данные о согласовании должны быть в Росреестре.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

02.10.2024, 09:48

Границы согласованы. Новый владелец при покупке должен был оценивать риски при покупке (а не спустя такое время).

02.10.2024, 09:55

Право соседей подать исковое заявление в суд, а там уже какие стороны доказательства предоставят.

02.10.2024, 09:48

Если не нарушаются права соседа, то его иск в случае подачи, будет носить бесперспективный характер.

02.10.2024, 09:51

Есть у соседей такое право.

02.10.2024, 09:52

Могут требовать, это их право.

02.10.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Могут. Если закон нарушен, согласование не имеет правового значения.

03.10.2024, 08:30