LSN Messenger
Челябинск, 02.10.2024, 09:59

Какой способ расчёта алиментов будет наиболее выгодным для меня в судебном процессе?

Вопрос №24194388 из г. Челябинск
опубликован 02.10.2024, 09:59
Подала в суд на изменения алиментов с твёрдой денежной на проценты, двоя детей. В твёрдой денежной 1\6 прожиточного минимума на 33 процента. Ответчик является должником алименты не платит. Но такая маленькая сумма алиментов меня не устраивает. Чем нужно руководствоваться в суде чтоб мой иск удовлетворили
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что такое решение в принципе было вынесено. Взысканные в твердой денежной сумме алименты не могут быть меньше 1/2 прожиточного минимума (Верховный Суд такое разъяснение давал).

Если хотите изменить на процентное соотношение - указывайте, что должник в настоящее время имеет постоянное место работы, заработок. В связи с чем нет оснований для продолжения взыскания в твердой сумме.

И конечно же указывайте, что решение суда, которым взыскано 1/6 нарушает права ребенка, сумма ничтожно мала.

02.10.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Так вы могли подать на изменение с ТДС на % только при наличии оснований.

Основание одно - он теперь трудоустроен.

Если он так и не работает, то вам откажут.

02.10.2024, 10:01

Он не работает. Могу ли сейчас подать ходатайство не на проценты а на увеличение твёрдой денежной. Иск уже в суде можно ли изменить иск

02.10.2024, 10:12

Да, конечно.

Это будет уточнение исковых требований.

Вам стоит не на % менять, а на увеличение ТДС, при этом требовать как минимум по 50% от прожиточного на каждого ребенка.

Указывая, что нарушаются права детей на содержание обоим и родителями.

Кроме того, если сможете суду предоставить расходы по детям, договоры, лечение, кружки и т.д., то можете вообще больше требовать, не по 50%.

Я честно говоря, не понимаю, как вообще суд вынес решение на 33% от прожиточного 🤦‍♀️

Решение нужно было оспорить, однозначно.

02.10.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Если не работает,

То вам нужно не на % менять, а увеличивать размер ТДС, как минимум до 50%.

Вообще не понятно, как вам 1/6 назначили.

Оба родителя обязаны содержать детей 50/50.

02.10.2024, 10:07
Оценка автора вопроса: