LSN Messenger
Самара, 02.10.2024, 10:01

Раздел дома с долями при брачном договоре.

Вопрос №24194390 из г. Самара
опубликован 02.10.2024, 10:01
Как будет делиться имущество при разводе, если у меня 75% доли, а у супруги 25%. В последствии, при использовании материнского капитала я выделил из своей доли минимальную нашему общему ребенку, а она своему ребенку от первого брака. При том, что я свою долю в доме продавать не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у нотариуса заключен брачный договор, по которому у супруга есть право собственности на 3/4 доли дома, то даже суд не может его заставить продать эту долю.

Если в договоре указаны доли дома, то по закону уже произвден раздел имущества супругов и суд откаже в иске о разделе. делить можно будет только иное имущество.кроме дома.

Иногда после развода бывшие супруги продолжают жить в одном доме, иногда делают отдельный вход. Если у суруги есть другое жилье и она не будет жить в доме. то супруг вправе подать в суд иск о признании доли 1/4 незначительной, прекращении права с одновременной выплатой супруге денежной компенсации рыночной стоимости ее 1/4 доли.

02.10.2024, 10:42

Что Вы собираетесь делить, если все поделено?

02.10.2024, 10:03

Если я не хочу продавать свою долю, могут ли меня заставить это сделать, например, через суд?

02.10.2024, 10:05

Нет

02.10.2024, 10:55

Вы уже разделили дом на доли. А продавать никто не обязан. Договаривайтесь.

02.10.2024, 10:03

если у меня 75% доли, а у супруги 25%. и это отражено в условиях брачного договора стст 40-42 СК РФ то имущество более делиться не будет потому что размер долей уже определен

02.10.2024, 10:03

Так всё поделено вроде как

И брачный договор тут каким боком - мы его не видим.

Никто Вас Вашу долю продать не может заставить.

Не вполне понятен Ваш вопрос.

02.10.2024, 10:05

33-39 СК РФ делится то что не разделено

02.10.2024, 10:09

Никак.

Всё уже поделили.

02.10.2024, 10:54