Коллекторы беспокоят,
Приняли к сведению и всё. Поставьте в личных кабинетах:
- на Госуслугах разрешение получать госпочту;
- на Почта России разрешение извещать вас о полученной для вас почтовой корреспонденции, чтобы своевременно реагировать на судебные документы.
С 01.09.2024 заявитель обязан направить должнику заявление на вынесение судебного приказа с приложением документов к нему и в суд предоставить подтверждение этого - ст. 124 ГПК РФ. Также с 09.09.2024 увеличилась сумма госпошлины при цене иска до 100 000,00 руб. - 4 000,00 руб. и для вынесения судебного приказа - 2 000,00 руб.
Получите судебный приказ и сами решите отменять его или нет, т.к. при подаче иска госпошлина будет у вас уже 4 000,00 руб. к оплате, если проиграете суд полностью.
С 01.07.2023 на сумму займа начисляет 130 %, 0,8 % в день за пользование займом, 0,056 % в день по пеням.
Если например вы взяли займ в размере 5 000,00 руб., то максимальная сумма к взысканию будет не более: 5 000,00 + (5 000,00 х 130 %) = 11 500,00 руб. так, что считайте.
Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ и при нарушениях коллекторами ФЗ подаёте жалобу в региональное ГУФССП для проведения приставами проверки в отношении коллектора. будут угрозы физической расправы,уничтожения имущества и другие криминальные угрозы, то заявление в полицию.
Уважаемый автор вопроса.
Пока, скорей всего, это способ психологического воздействия. В дальнейшем, возможно, они обратятся в суд для получения судебного приказа и возбуждения исполнительного производства. Без судебного акта приставы исполнительное производство не возбудят. А без него арест имущества невозможен.
Добрый день! Не реагируйте, никто к Вам не поедет, имущество так же они арестовать не могут. Постарайтесь гасить небольшими частям, по мере возможности. Если дойдет дело до суда, то подготовьте причины , по которым нет денег у Вас
Пока ничего не делать. Ждать судебных разбирательств, в процессе которых активно выражать, свою правовую позицию.
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.