Процедура банкротства
Добрый день!
Конкурсное производство осуществляется в следующем порядке: подача заявления должника о признании банкротом — решение суда о введении процедуры реализации имущества — создание конкурсной массы супруга) — выделение доли мужа и жены — торги (оставшаяся сумма от продажа совместного имущества, возвращенного обанкротившемуся супругу).
В самом начале ФУ проводит опись и оценку супружеского имущества и делит доли (части) мужа и жены. Согласно СК РФ, имущество супругов делится следующим образом (при отсутствии брачного договора):
- Совместное имущество, то есть различные имущественные права и ценности, совместные банковские счета, а также доходы и другие материальные блага, полученные супругами в период брака. Раздел и последующая продажа имущества при банкротстве относится только к совместно нажитому имуществу;
- Личная собственность супругов, включая имущественные права и ценности, приобретенные до брака, а также имущество, полученное в качестве наследства или в дар во время брака.
* Раздел имущества при банкротстве и последующей реализации распространяется только на общее имущество супругов, чтобы свести к минимуму риск потери имущества, можно рекомендовать прибегнуть к таким защитным механизмам, как брачные контракты и раздел совместного имущества (в каждом случае есть свои плюсы и минусы)
* «Безопасный период» для перечисленных действий составляет ее 3 года до того, как гражданин вступит в производство по делу о признании неплатежеспособным.
Недвижимость при банкротстве не включает: *Единственное место жительства супруга. *Имущество, полученное супругом должника по наследству или в дар (как вариант денежные средства дали ей в дар родители на приобретение земельного участника), * имущество, приобретенное до брака; имущество, закрепленное брачным договором или соглашением о разделе общего имущества..
Вариант с переоформлением сделки я бы не рекомендовала, т.к. все сделки за 3 года подлежат анализу и при необходимости оспариванию..
По вопросу внесудебного банкротства: Если вы соответствуете требованиям изложенным в статье в ст.223.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - www.consultant.ru то вы можете банкротится по ней, однако факт наличия имущества будет известен.
Если умолчите об этом участке - это уже близко к мошенничеству, если переоформите как-то - сделка действительно оспорима. На участок кредиторами может быть обращено взыскание, при чём чаще всего на Весь. Но по идее правильно взыскивать 1/2 долю в совместно нажитом имуществе. Раздел имущества можно оформить у нотариуса в равных долях с женой, чтобы весь участок не потерять.
Здравствуйте, даже если вы не сообщите про земельный участок, это все равно выяснится в процедуре банкротства, как раз для таких ситуаций финансовый управляющий делает запрос на супругов и проверяет их имущество и сделки. Также даже если переоформите земельный участок сделка будет оспорена, поэтому земельный участок, если оформлялся во время брака будет продан на торгах и часть будет возвращена вашей супруге.
Вы самостоятельно можете составить и подать в МФЦ заявление на банкротство. ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, если под критерии подпадаете. Если откажут, значит откажут, а если нет, то банкротьтесь.
Для подачи иска в арбитраж вам не хватает до 500 000,00 руб. и факт наличия имущества всплывёт.
Доброе утро!
Ваша супруга приобрела участок до брака или во время брака?
Если до брака, то данное имущество не является совместно нажитым, и,соответственно, не пойдёт в конкурсную массу.
Если участок приобретался во время брака, то, к сожалению, данный участок будет реализован и 50 % от реализации получит супруга, а остальные 50 % пойдут в конкурсную массу.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.