Могут ли заставить человека расписаться в повестке по доверенности?

У человека (отца) имеется нотариально заверенная доверенность следующего содержания (файл во вложении), прислали на почтовый ящик повестку на "уточнение документов", (призыву на срочную службу не подлежу, военный билет имеется) , сам сейчас нахожусь заграницей и ближайшее время в РФ не буду, вопрос если отец с этой доверенностью пойдет узнать, что именно хотел уточнить военкомат, могут ли ему там вручить скажем повестку на сборы и чтобы он расписался за меня? Если не могут, то как грамотно отказаться, на что сослаться? Спасибо Просто у меня такое было уже что приходил лично на "уточнение" , а вручали сразу на сборы.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

С учетом изложенного:

1) Ваш отец по повестке ходить не обязан.

2) Вы вправе сами по почте в письменной форме сообщить в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

3) Если отец пойдет в военкомат, то ему могут вручить повестку. Обращаю внимание, что в ближайшее время будет введен в действие Реестр повесток, в связи с чем никакой необходимости вручать повестки не будет.

Т.е. ст. 27 229-го фз тут не будет работать? в доверенности же нет прямого указания на право расписываться именно в повестках. Там же также указано, что родственникам вручается с их согласия, т.е. если он не согласится подписать то просто штраф будет?

С введением Реестра (должен быть введен с 1 ноября) никто нигде расписываться не будет. Одновременно с размещением повестки в Реестре граждане получат через госуслуги уведомление, что в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 дней (со дня, указанного в повестке) в отношении них будут применены следующие временные меры:

запрет на госрегистрацию в качестве ИП;

запрет на постановку на учет в качестве самозанятого;

приостановка госрегистрации прав в Росреестре;

ограничение права на управление транспортным средством;

запрет на госрегистрацию транспортных средств;

отказ от заключения кредитного договора, договора займа.

Решение о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки в военкомат, будет формироваться автоматически.

Исключение - наличие в Реестре повесток сведений, подтверждающих уважительные причины неявки.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Можете направить отца с доверенность на уточнение данных. Через него тоже могут вам вручить повестку. Нет для этого никаких препятствий. За неявку по вызову на уточнение данных могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. Данная сьптья предусматривает наказание:

предупреждение;

штраф от 500 до 3000 рублей.

Количество штрафов не ограничено: военкомат вправе направлять новые повестки, если гражданин не явился, и выписывать штраф за каждую неявку.

Никто никого не может обязать подписать повестку, даже Вас, не то, что родственника. Однако, повестка может быть направлена заказным письмом или через «Госуслуги». Отказ от получения письма с повесткой, так же, как и размещение ее в личном кабинете на «Госуслугах», считается ее получением (ФЗ от 14.04.2023 №127-ФЗ).

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Как гласит Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 ) «Об утверждении Положения о воинском учете»

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

То есть если Вы постоянно проживаете за границей, то воинскому учету Вы не подлежите и становиться на учет Вам не нужно и никуда ходить для уточнения не требуется.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Дополню.

Поэтому ни по доверенности (ст.185.1 ГК РФ) на "уточнение документов идти отцу в военный комиссариат не нужно и ничего Вам не грозит в силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 ) «Об утверждении Положения о воинском учете».

Удачи

Это лучший ответ

Дополню.

Ваш отец просто может уведомить военкомат, что Вы его сын постоянно проживаете за пределами РФ, и в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» воинскому учету не подлежит. Но можете и не уведомлять.

В любом случае "уточнение документов идти отцу в военный комиссариат не нужно и ничего Вам не грозит.

Удачи вам!

Спасибо, но я на учете состою, перед выездом не снимался, возможно ли это сделать дистанционно (через консульство или отцу по указанной доверенности?)

Это лучший ответ

Это не важно, просто может Ваш папа уведомить военкомат, что Вы его сын постоянно проживаете за пределами РФ, и в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» воинскому учету не подлежит. Но можете и не уведомлять.

Удачи вам!

Здравствуйте, через Вашего отца могут вручить повестку, даже если он не распишется, сам факт вручения, означает что она вручена.

За неявку, будет адм. штраф, за системную неявку- это уклонение, за него уг. ответственность

Нет, закон не налагает на представителей обязанность получать повестки для представляемых или расписываться в повестке вместо лица, которому она адресована.

Ваш отец вообще не обязан посещать военкомат по доверенности, так как обязанность участия в сверке данных возлагается лично на военнообязанного.

На основании п.3 ст.10 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, исполняют также обязанности, установленные Положением о воинском учете.

В соответствии с п. 16.3 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719, гражданам, состоящим на воинском учете, при необходимости могут направляться повестки для уточнения военно-учетных данных, сверки сведений, полученных из реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов, сведений, полученных на основании запросов, проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому обследованию, по профессиональному психологическому отбору граждан, для внесения изменений в документы воинского учета, а также для получения документов воинского учета. Такие граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для проведения указанных мероприятий.

Повестки гражданам, состоящим на воинском учете, направляются в письменной форме в соответствии с приложением N 1.1 к настоящему Положению и дублируются в электронной форме. Управление формированием и рассылкой повесток в электронной форме осуществляется военными комиссариатами в автоматизированном режиме с использованием реестра воинского учета. Указанные повестки считаются врученными в порядке, предусмотренном пунктом 16.2 настоящего Положения.

В соответствии с пп."г" п.50 Положения, граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Сотрудники военкомата вообще вправе не разговаривать с вашим отцом по вопросам ваших учетных данных, так как доверенность не дает отцу таких полномочий.

Доверенность предусмотрена гражданским законодательством (ст.185 ГК РФ), а воинский учет относится к административным правоотношениям.

Как установлено п.3 ст.2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ предусмотрено участие представителей с нотариально удостоверенными доверенностями только в заседаниях призывных комиссий и при обжаловании их решений. Вы можете убедиться в этом лично, открыв электронный текст документа и введя в строке поиска слово "доверенность". В Положении же о воинском учета слово "доверенность " вообще не встречается.

Смотрите, Вам здесь ерунду указали.

Раз Вы за границей находитесь, вам военкомат ничего прислать не может, как и обязать явиться в военкомат.

Даже вашему представителю в РФ не нужно никуда приходить.

На вас не распространяются обязательства по воинскому учету.

Если военкомат не уведомляли за 2 недели до выезда из РФ, на Вас штраф будет.

Но, можете сейчас сняться с воинского учёта в ВК, если им направить заявление и приложить копию паспорта (не загранника), при этом Вам надо подтвердить факт проживания за рубежом.

При этом, представителям по доверенности могут отказать в снятии с воинского учёта, требуют личной явки, хотя такие требования незаконные..

Если нужна консультация по вопросу, обращайтесь к юристу, здесь есть свои тонкости.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 ) «Об утверждении Положения о воинском учете», ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 185 ГК РФ

как то так...