Москва, 02.10.2024, 17:53

Могут ли заставить человека расписаться в повестке по доверенности?

Вопрос №24195496 из г. Москва
опубликован 02.10.2024, 17:53
У человека (отца) имеется нотариально заверенная доверенность следующего содержания (файл во вложении), прислали на почтовый ящик повестку на "уточнение документов", (призыву на срочную службу не подлежу, военный билет имеется) , сам сейчас нахожусь заграницей и ближайшее время в РФ не буду, вопрос если отец с этой доверенностью пойдет узнать, что именно хотел уточнить военкомат, могут ли ему там вручить скажем повестку на сборы и чтобы он расписался за меня? Если не могут, то как грамотно отказаться, на что сослаться? Спасибо Просто у меня такое было уже что приходил лично на "уточнение" , а вручали сразу на сборы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

С учетом изложенного:

1) Ваш отец по повестке ходить не обязан.

2) Вы вправе сами по почте в письменной форме сообщить в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

3) Если отец пойдет в военкомат, то ему могут вручить повестку. Обращаю внимание, что в ближайшее время будет введен в действие Реестр повесток, в связи с чем никакой необходимости вручать повестки не будет.

02.10.2024, 18:06

Т.е. ст. 27 229-го фз тут не будет работать? в доверенности же нет прямого указания на право расписываться именно в повестках. Там же также указано, что родственникам вручается с их согласия, т.е. если он не согласится подписать то просто штраф будет?

02.10.2024, 18:10

С введением Реестра (должен быть введен с 1 ноября) никто нигде расписываться не будет. Одновременно с размещением повестки в Реестре граждане получат через госуслуги уведомление, что в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 дней (со дня, указанного в повестке) в отношении них будут применены следующие временные меры:

запрет на госрегистрацию в качестве ИП;

запрет на постановку на учет в качестве самозанятого;

приостановка госрегистрации прав в Росреестре;

ограничение права на управление транспортным средством;

запрет на госрегистрацию транспортных средств;

отказ от заключения кредитного договора, договора займа.

Решение о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки в военкомат, будет формироваться автоматически.

Исключение - наличие в Реестре повесток сведений, подтверждающих уважительные причины неявки.

02.10.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Можете направить отца с доверенность на уточнение данных. Через него тоже могут вам вручить повестку. Нет для этого никаких препятствий. За неявку по вызову на уточнение данных могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. Данная сьптья предусматривает наказание:

предупреждение;

штраф от 500 до 3000 рублей.

Количество штрафов не ограничено: военкомат вправе направлять новые повестки, если гражданин не явился, и выписывать штраф за каждую неявку.

02.10.2024, 18:00

Никто никого не может обязать подписать повестку, даже Вас, не то, что родственника. Однако, повестка может быть направлена заказным письмом или через «Госуслуги». Отказ от получения письма с повесткой, так же, как и размещение ее в личном кабинете на «Госуслугах», считается ее получением (ФЗ от 14.04.2023 №127-ФЗ).

02.10.2024, 18:08

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Как гласит Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 ) «Об утверждении Положения о воинском учете»

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

То есть если Вы постоянно проживаете за границей, то воинскому учету Вы не подлежите и становиться на учет Вам не нужно и никуда ходить для уточнения не требуется.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

02.10.2024, 18:15

Дополню.

Поэтому ни по доверенности (ст.185.1 ГК РФ) на "уточнение документов идти отцу в военный комиссариат не нужно и ничего Вам не грозит в силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 ) «Об утверждении Положения о воинском учете».

Удачи

02.10.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

Ваш отец просто может уведомить военкомат, что Вы его сын постоянно проживаете за пределами РФ, и в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» воинскому учету не подлежит. Но можете и не уведомлять.

В любом случае "уточнение документов идти отцу в военный комиссариат не нужно и ничего Вам не грозит.

Удачи вам!

02.10.2024, 18:20

Спасибо, но я на учете состою, перед выездом не снимался, возможно ли это сделать дистанционно (через консульство или отцу по указанной доверенности?)

02.10.2024, 18:20
Это лучший ответ

Это не важно, просто может Ваш папа уведомить военкомат, что Вы его сын постоянно проживаете за пределами РФ, и в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» воинскому учету не подлежит. Но можете и не уведомлять.

В любом случае "уточнение документов идти отцу в военный комиссариат не нужно и ничего Вам не грозит.

Удачи вам!

02.10.2024, 18:21

Здравствуйте, через Вашего отца могут вручить повестку, даже если он не распишется, сам факт вручения, означает что она вручена.

За неявку, будет адм. штраф, за системную неявку- это уклонение, за него уг. ответственность

02.10.2024, 18:56

Нет, закон не налагает на представителей обязанность получать повестки для представляемых или расписываться в повестке вместо лица, которому она адресована.

Ваш отец вообще не обязан посещать военкомат по доверенности, так как обязанность участия в сверке данных возлагается лично на военнообязанного.

На основании п.3 ст.10 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, исполняют также обязанности, установленные Положением о воинском учете.

В соответствии с п. 16.3 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719, гражданам, состоящим на воинском учете, при необходимости могут направляться повестки для уточнения военно-учетных данных, сверки сведений, полученных из реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов, сведений, полученных на основании запросов, проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому обследованию, по профессиональному психологическому отбору граждан, для внесения изменений в документы воинского учета, а также для получения документов воинского учета. Такие граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для проведения указанных мероприятий.

Повестки гражданам, состоящим на воинском учете, направляются в письменной форме в соответствии с приложением N 1.1 к настоящему Положению и дублируются в электронной форме. Управление формированием и рассылкой повесток в электронной форме осуществляется военными комиссариатами в автоматизированном режиме с использованием реестра воинского учета. Указанные повестки считаются врученными в порядке, предусмотренном пунктом 16.2 настоящего Положения.

В соответствии с пп."г" п.50 Положения, граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Сотрудники военкомата вообще вправе не разговаривать с вашим отцом по вопросам ваших учетных данных, так как доверенность не дает отцу таких полномочий.

Доверенность предусмотрена гражданским законодательством (ст.185 ГК РФ), а воинский учет относится к административным правоотношениям.

Как установлено п.3 ст.2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ предусмотрено участие представителей с нотариально удостоверенными доверенностями только в заседаниях призывных комиссий и при обжаловании их решений. Вы можете убедиться в этом лично, открыв электронный текст документа и введя в строке поиска слово "доверенность". В Положении же о воинском учета слово "доверенность " вообще не встречается.

02.10.2024, 19:03

Смотрите, Вам здесь ерунду указали.

Раз Вы за границей находитесь, вам военкомат ничего прислать не может, как и обязать явиться в военкомат.

Даже вашему представителю в РФ не нужно никуда приходить.

На вас не распространяются обязательства по воинскому учету.

Если военкомат не уведомляли за 2 недели до выезда из РФ, на Вас штраф будет.

Но, можете сейчас сняться с воинского учёта в ВК, если им направить заявление и приложить копию паспорта (не загранника), при этом Вам надо подтвердить факт проживания за рубежом.

При этом, представителям по доверенности могут отказать в снятии с воинского учёта, требуют личной явки, хотя такие требования незаконные..

Если нужна консультация по вопросу, обращайтесь к юристу, здесь есть свои тонкости.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 ) «Об утверждении Положения о воинском учете», ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 185 ГК РФ

02.10.2024, 20:57

Ваш отец просто может уведомить военкомат, что Вы его сын постоянно проживаете за пределами РФ, и в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» воинскому учету не подлежит. Но можете и не уведомлять.

как то так...

03.10.2024, 09:13