LSN Messenger
Петрозаводск, 03.10.2024, 09:29

Как сделать, чтобы не выселили из долевой квартиры?

Вопрос №24196578 из г. Петрозаводск
опубликован 03.10.2024, 09:29
Моему отцу принадлежит по наследству 1/3 доли в 3-х комнатной квартире, его сестре принадлежит 2/3 доли. Мой отец вселил меня и моего гражданского мужа в квартиру. Моя тетя стала чинить препятствия и подала иск в суд, чтобы выселить нас и определить порядок пользования квартирой. У нас с гражданским мужем очень маленький доход, выселяться куда-то нет возможности, это единственное жилье, хотя он прописан ещё в квартире своих родителей (но не собственник). Как можно решить вопрос, чтобы нас не выселили? Я являюсь близким родственником своего отца, мой гражданский муж признается им родственником тоже. Квартиру собирались через 3 года продать, поэтому в любом случае это временная мера, но тетка похоже хочет выделить комнаты в натуре и продать либо долю, либо по комнатам. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

в квартире невозможно в натуре выделить долю.

Только договариваться с тётей например предложить ей платить компенсацию за пользование общим имущество оплатить за неё коммунальные услуги например

03.10.2024, 10:05

Выселить могут, если нет регистрации. Гражданский муж (сожителей) близким родственником не является.

Свои доли родственница продать может, предложив сначала выкуп отцу (а подарить - без предложения).

03.10.2024, 09:32

Вселить вас можно было только с согласия всех собственников квартиры. Если его не было, то вы вселены были незаконно и суд вас выселит.

Выделить доли в натуре в квартире технически невозможно. Определить порядок пользования и продать отдельно доли каждый из сособственников может.

03.10.2024, 09:32

Там где-то в жилищном кодексе было про вселение родственников, то есть мой отец имел право вселить родственников.

Решит ли это вопрос, если отец подарит свою долю моему совершеннолетнему сыну, а тот также вселит нас? Или здесь только можно мне дарить долю?

Каким образом можно отсрочить исполнение судебного решения? Если нет дохода и выселиться в никуда возможности тоже нет

03.10.2024, 09:37

Вселение родственников осуществляется только с согласия всех сособственников.

Отец может подарить свою долю вашему сыну, тогда он сможет проживать в квартире, однако вы с гражданским мужем не получите из-за этого право проживать в квартире.

Отсрочить исполнение решения суда можно, подав заявление в суд и доказав невозможность его сразу исполнить.

03.10.2024, 09:40

Если будет определен порядок пользования, тогда разве мой отец не сможет вселить в свою комнату нас без ее согласия?

03.10.2024, 09:41

Как можно сделать ,чтобы вас не высели ?

Можно

С помощью реального грамотного адвоката

Даю подсказку. Дарение части доли

03.10.2024, 09:54

То есть мой отец может подарить мне какую-то часть своей доли?

03.10.2024, 09:57

Нет не имел права без согласия всех собственников.

Наличие доли члена семьи не даёт права проживания другим членам семьи.

Поэтому для проживания нужно чтобы доли были у всех кто желает проживать ,если доля будет у вас то ваш муж не сможет проживать.

03.10.2024, 10:07

У нас с гражданским мужем очень маленький доход, выселяться куда-то нет возможности,
[quote][/quote]

Да это ваши с ним проблемы. а не вашей тёти! Зачем нужен такой сожитель, которому самому негде жить? снимайте жильё и работайте больше. вы сами незаконно туда вселились, да ещё и чужого человека вселили, с чего это вдруг вы решили что имеете на это какое то право? У вас нет такого права. ВЫСЕЛЯЙТЕСЬ ПО ХОРОШЕМУ, ПОКА ВАС СУД И ПРИСТАВЫ НЕ ВЫСЕЛИЛИ!

03.10.2024, 09:33
Оценка автора вопроса: