Отработка две недели

Здравствуйте! Могу ли я не отрабатывать две недели, если увольняюсь в связи с тем, что у меня есть внук 3 лет, с которым часто приходится сидеть? Или я не могу просто имея внука выбрать такую причину?
Лучший ответ

не можете.

Здравствуйте!

Нет, такую причину вы выбрать не можете. Даже если вы ее укажете в заявлении на увольнение, работодатель не обязан увольнять вас без отработки. Может уволить, но не обязан... О своем увольнении надо предупреждать заранее, за 2 недели

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

А если это договор совмещения должности на моей основной работе?

Вы можете не "отрабатывать" будучи пенсионером.

Ст.80 ТК:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы можете не отрабатывать 2 недели. просто оформите больничный для себя.

Придите к врачу в поликлинику и оформите там больничный.

2 недели проболеете - потом можно идти за трудовой книжкой.

Как получите трудовую - можно еще раз заболеть. Работодатель оплатит Вам больничный, оформленный в течение 30 дней после увольнения.

Здравствуйте.

Есть и требование ст.80 ТК РФ.

Это не причина для отказа от отработки двух недель. Договаривайтесь с работодателем