Запрет на изменение сведений в егрн
Для начала нужно разобраться, по какой причине установлен запрет и есть ли перспектива его снятия.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если это не Ваш долг, то выставляйте требование о расторжении договора и возвращайте деньги.
Ст.450 ГК.
Значит продавец незаконно скрыл от Вас информацию о запрете регистрационных действий. Расторгайте через суд договор купли-продажи и требуйте возврата денег по недействительной сделке.
Судя по всему Вы до покупки не проверили ни продавца, ни объект, и у вашего продавца были долги, и для совершения сделки необходимо их погашение и снятие ареста в ЕГРН. Посмотрите данные на сайте ФССП, если не готов этим заниматься, расторгайте договор. К тому же есть большие риски банкротства при покупке у должников
Объект проверяли. Не было обременений никаких. Спасибо за ответ
Должник вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением на снятие запрета на совершение в отношении его недвижимости регистрационных действий (ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Возможно для этого ему полностью погасить свою задолженность перед кредиторами. Вам нужно обратиться с этим вопросом к продавцу, тогда будет понятно, что делать дальше. Удачи