Как обезопасить себя при покупке квартиры с частичной оплатой наличными?

Покупая квартиру, продавец просит часть денег 1/3 суммы отдать наличкой. Хочу себя обезопасить на случай претязаний со стороны продавца, ди дай бог в будущем. И еще вопрос: тогда я не смогу возместить свои затраты в полной сумме по налоговым вычетам.
Лучший ответ

Ольга! Покупая квартиру, необходимо в первую очередь заручиться поддержкой знакомого юриста. Все действия должны осуществляться под его контролем.

Указывайте в договоре порядок расчетов, с указание, что расписка о принятии денег является обязательным приложением к договору.

Ст.420 ГК.

Добрый день!

Заключайте предварительный договор купли-продажи, подробно прописывайте порядок оплаты.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В договоре прям пропишите, сколько будет оплачено безналом и сколько налом. Налоговый вычет получите на всю сумму, независимо от того, что были 2 формы расчетов. Расписка обязательно должна быть по налу.

В договоре купли продажи обязательно укажите порядок расчёта и расписку о передаче денег наличными и никаких проблем не будет. С налоговым вычетом в том числе, вы получите вычет со стоимости квартиры по договору купли-продажи, а как вы их передавали , наличными или ипотека не имеет значение

Для покупателя всегда лучше производить оплату безналом, т.к. это один из признаков добросовестности приобретателя. Расчет наличными денежными средствами должен подтверждаться распиской продавца. На налоговый вычет это не повлияет. В договоре нужно прописать фактический порядок расчетов, сколько наличными, сколько безналом. Также оплату наличными можно произвести через банковскую ячейку, тогда фактически продавец их получит после регистрации права собственности на ваше имя.

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы имеете ввиду, что продавец в договоре продажи, который будет показан в Росреестре, покажет одну сумму, а добавочно Вы ему заплатите ещё, то это называется "занижайка" и уход от налогов со стороны продавца.

Конечно у Вас могут быть проблемы в будущем из-за этого!

Никому не советую так делать. Ни продавцам, ни покупателям!

Налоговый вычет Вы сможете получить с суммы в договоре купли-продажи, но не больше, чем с 2млн рублей. Если Вы в браке покупаете и нет брачного договора, то и супруг может получить вычет в размере 2млн рублей, если покупка в договоре не менее 4млн рублей.

Если продавец объявит себя банкротом, Вы потеряете свои деньги, которые не прописаны в договоре.

Если Вы будете продавать эту квартиру и не выйдет минимальный срок владения, Вы не сможете взять в расходы сумму, которая не стоит в договоре!

Если налоговая узнает о занижайке (когда узнает), продавцу будет насчитан налог 13% от всей суммы, расходы не дадут применить и ещё будет штраф от 20 до 40 процентов с суммы продажи.

Так что есть над чем подумать всем

Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НДФЛ. Консультирую, подаю декларации, снижаю налоги законными способами, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи.