Волгоград, 03.10.2024, 16:01

Сожгли лицо косметологи!

Вопрос №24197460 из г. Волгоград
опубликован 03.10.2024, 16:01
Как привлечь к ответственности лиц, виновных в содеянном? В какие органы мне написать жалобу? Как истребовать за моральный ущерб до суда? 13 сентября при процедуре смас-лифтинга мне сожгли лицо, (договора об оказании услуги у меня нет, они мне вообще никакие документы не предоставляют.) Косметолог говорил мне не вызывать скорую, но я все равно через 2 дя вызвала ее.И в ожоговом центре мне поставлен был диагноз (ожог лица 1-2 степени) Сейчас я на больничном уже 23 дня, написала заявление в полицию. Как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В Правоохранительных органах , проведут проверку,дело возбудят.

2.Претензию к косметологу о добровольной компенсации вам материального и морального вреда .В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .

Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

03.10.2024, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам некачественно оказали услуги. Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков . Вам нужно составить и направить досудебную претензию на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.10.2024, 16:01

претензию пишите косметологам.

03.10.2024, 16:02

Обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

03.10.2024, 16:02

Добрый день, подавайте досудебную претензию, в случае отказа подавайте иск в суд. Параллельно подавайте жалобу в Роспотребнадзор

03.10.2024, 16:03

Роспотребнадзор такие ситуации не рассматривает

03.10.2024, 16:19

Анна, в данном случае нужно начать с письменной претензии к косметологу, которую нужно направить почтой, ценным письмом с описью вложения. Если косметолог откажется компенсировать добровольно вред здоровью, в этом случае придется обращаться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

03.10.2024, 16:03

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и Роспотребнадзор. Ждите результатов проверки. Далее уже можно с иском в суд.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

03.10.2024, 16:05

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

03.10.2024, 16:10

Добрый день! Ждите результатов проверки полиции в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Если откажут в возбуждении уголовного дела, при наличии оснований можно обжаловать постановление.

Относительно компенсации морального вреда и прочих расходов, либо в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск, либо в рамках гражданского процесса.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболеванием, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы.

Под нравственными страданиями следует понимать страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь и другие негативные эмоции) (п. 14 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).

К числу неимущественных прав, нарушение которых является основанием для компенсации морального вреда относятся права на жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др. (п. 1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).

Также, в определенных законом случаях граждане имеют право на компенсацию морального вреа, причиненного действиями (бездействием), нарушающими их имущественные права.

Например, в статье 15 Закона Российской Федерации от 7.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» указано , что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

03.10.2024, 16:05

Оказание услуг ненадлежащего качества, причинение вреда здоровью, при установлении полицией факта причинения вреда виновное лицо будет привлечено к ответственности. Дело является уголовным

03.10.2024, 16:13

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

03.10.2024, 16:54