Саратов, 03.10.2024, 16:58

Право наследования

Вопрос №24197608 из г. Саратов
опубликован 03.10.2024, 16:58
Муж-инвалид 1 группы. В браке 4 года. Общих детей нет. Есть двое взрослых моих детей, живут отдельно. Покупаем с мужем дом, оформляем его на меня. В случае смерти супруга имеет ли право на долю в доме его мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заключайте брачный договор или соглашение о разделе имущества.

03.10.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да,его мать в силу ст.1142 ГК РФ ,так же как и вы - наследник первой очереди. Из вашего совместного имущества может быть выделена супружеская доля и она делится между вами и его матерью

03.10.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Неутешительный ответ. Она уже ловким способом лишила сына его квартиры, если ещё и здесь тоже имеет право. Н-да.

03.10.2024, 17:05

Увы ,но честно. Составьте брачный договор ,что это только ваша квартира, а просто будет с вам жить

03.10.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Да, если в суд сходит

03.10.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Да. В связи с этим лучше заключить брачный договор.

03.10.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Об этом мы даже не думали.

03.10.2024, 17:08

Это один из вариантов.

03.10.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.

03.10.2024, 18:33
Оценка автора вопроса: