Отказ от приватизации и ПНД

Вопрос №24197690 из г. Москва
опубликован 03.10.2024, 17:37
Добрый день! Является ли законным волеизъявление гражданина по отказу от приватизации своей квартиры, если гражданин состоит на учёте в ПНД, но при этом является по закону дееспособным, т.е. не лишен дееспособности решением суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Волеизъявление не оценивается с точки зрения законности или незаконности. Оцениваться могут только чьи либо действия. Если есть сомнения в законности принятого решения по отказу, то нужно в этом вопросе разбираться, проводить экспертизу, обращаться в суд. Навскидку ответить на этот вопрпос невозможно, но следует иметь ввиду, что наличие психиатрического диагноза не всегда означает , что человек недееспособен.

03.10.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да, является.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.10.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Да, является. раз не признан недееспособным через суд.

03.10.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Это волеизъявление по умолчанию законно, однако может быть оспорено по ст 177 ГК РФ в суде.

03.10.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

А что, разве отказ у нотариуса от приватизации является "сделкой" ( о которой идёт речь в ст 177 ГК РФ)?

03.10.2024, 19:55

Ну так кто-то должен подать в суд, чтобы оспорить ее по ст.177 ГК.

Я об этом и говорю.

По умолчанию он дееспособен.

03.10.2024, 19:57

Как с Вами связаться по Воцап или Телеграм?

03.10.2024, 21:32

Ответил Вам в личные сообщения

03.10.2024, 21:35