Липецк, 03.10.2024, 18:42

Кто имеет право на квартиру после подарения - брат или собственник?

Вопрос №24197834 из г. Липецк
опубликован 03.10.2024, 18:42
Мама подарила мне свою квартиру. Брат и я были в ней просто прописаны. Теперь Я собственник. Сможет ли брат отозвать договор дарения? Смогу ли я выписать брата из своего жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Приятно видеть вопрос из моего города.

Брат никаких прав на квартиру не имеет. Оспорить дарение у него, скорее всего, не получится.

Выписать его Вы можете, необходимо составить иск в суд.

Есть практика по подобным делам.

03.10.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Вы можете снять с регистрации брата как новый собственник в судебном порядке. Брат, при наличии оснований, может оспорить договор дарения.

03.10.2024, 18:44

Какие могут быть основания?

03.10.2024, 18:45

Тяжелая болезнь, невменяемость, введение в заблуждение, обман и т.д.

03.10.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Нет, не может .Оспаривать договор - может ваша мама в судебном порядке или уже после ее смерти - брат как наследник,но для достижения положительного результата - нужны основания - например ,что мама не понимала значение своих действий .Признать вашего брата утратившим права пользования (и прекратить регистрацию ) вы сможете в судебном порядке.

03.10.2024, 18:54

Отозвать не сможет, но сможет оспорить его в судебном порядке, например, если мама на момент дарения не осознавала своих действий ввиду какого-либо заболевания и т.д. Можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке (однако если квартира принадлежала маме на основании приватизации, и он является отказником по приватизации, то не сможете снять его с регистрационного учета).

03.10.2024, 19:02

Мама приватизировала квартиру на себя ,она была муниципальная до этого. Мы с братом участия не принимали,но были прописаны . Является ли это ограничением в его выписке ?

03.10.2024, 19:06

Да, если он был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, и больше не снимался с регистрационного учета, то он сохраняет право пожизненного проживания, снять его с регистрационного учета практически невозможно

03.10.2024, 19:09

А если я передарю жильё,в таком случае сможет новый владелец выписать? И смогу ли я её продать?

03.10.2024, 19:17

Вы можете ее подарить либо распорядиться по своему усмотрению, но брата снять с регистрационного учета не получится даже новому собственнику. Только если Вы убедите его сняться с регистрационного учета добровольно, чтобы он зарегистрировался по новому месту жительства.

03.10.2024, 19:20

У брата есть квартира в ипотеке,в моей квартире он не проживает 4 года ,за коммуналку не платит. Помогут ли эти обстоятельства в выписке?

03.10.2024, 19:33

Если он никогда не принимал участия в приватизации, то он может сохранить право пользования. Однако, если он выехал оттуда, то шансы есть. Можно попробовать. Если необходимо, обращайтесь.

03.10.2024, 19:45

Да, помогут, шансы есть

03.10.2024, 20:07

Если Вы - собственник, а брат нет, то Вы имеете право выселить брата в судебном порядке. Отозвать договор дарения брат не имеет права.

03.10.2024, 19:44

Из вопроса следует, что Вы собственник. Брата сможете снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Договор дарения брат может оспорить в судебном порядке, если есть основания.

03.10.2024, 19:45