Воронеж, 03.10.2024, 22:49

Не отдают задаток за квартиру!

Вопрос №24198257 из г. Воронеж
опубликован 03.10.2024, 22:49
Я (покупатель) заключил предварительный договор купли продажи квартиры с продавцом на срок 30 дней где я обязуюсь купить квартиру за счет наличных и кредитных средств, а продавец передать, с залатком 100 000 руб. В течении месяца продавец отправлял в мой банк документы на согласование - и не колько раз переделывал документы несогласованные банком (т.к. в квартире использован материнский капитал, есть доля ребенка несовершеннолетнего в квартире, были трудности с согласованием разрешения органа опеки). По истечении 29 дней банк отказал в согласовании квартиры - Вкратце изначально когда выделяли доли ребенку при покупке, неверно нотариус распределил долю на ребёнка. Покупка квартиры мне уже не нужна и ч прошу вернуть задаток. Продавец отказывает в возрате задатка, т.к. не признает свою вину. Имею я права требовать задаток назад и компенсацию затрат понесенных мной за оплату Оценки квартиры, оплату аккредетивного счета для ипотеки и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (пункт 2 статьи 381 ГК РФ). Вы вправе истребовать в судебном порядке как двойной задаток, так и убытки, при условии доказанности вины продавца в невыполнении договора, а также наличия и размера убытков, а равно и причинной связи между виновными действиями/бездействием продавца и возникновением указанных убытков. Если же не получается доказать вину продавца, но очевидна невозможность исполнения договора - тогда только задаток (пункт 1 статьи 381 ГК РФ). Такие дела.

03.10.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вы можете вернуть только задаток.

03.10.2024, 22:50

Имеете право потребовать возврата задатки и компенсации затрат понесенных за оплату оценки квартиры, оплату аккредетивного счета для ипотеки.

03.10.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это задаток, он не подлежит возврату.

03.10.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть сам договор и его условия!

Там все нарисано как правило

03.10.2024, 23:19

договор и расписка

03.10.2024, 23:23
Прикреплённые файлы:

Задаток подлежит возврату в двойном размере если отказ от сделки произошел по инициативе/вине продавца. Нужно читать предварительный договор чтобы уточнить, прописаны ли в нем иные условия для возврата, а также можно ли признать его авансом. Если по соглашению сторон задаток не вернет, Вы вправе обратиться в суд.

03.10.2024, 23:24

здесь договор

03.10.2024, 23:27
Прикреплённые файлы:

Было ли получено продавцами разрешение органов опеки на продажу?

03.10.2024, 23:31

Да, разрешение органов опеки получено.

Но опека не проконтролировала правильность распределение доли ребенку

04.10.2024, 07:56

Исходя из условий договора, срок после котрого вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере, еще не настал - 15.10.2024 (определена дата, когда должен быть заключен договор к-п)

Только после этой даты вы можете написать претензию и указать что "поскольку по причине (в чем заключается вина продавца) сделка купли-продажи не состоялась, прошу вернуть задаток в двойном размере." (это в двух словах если, обоснованная и развернутая претензия пишется по другому конечно)

04.10.2024, 07:43