Реорганизация в госучреждении - можно ли понизить должность и уволить при одновременном наличии семьи, и как оформить отпуск по уходу за ребенком

Вопрос №2419831 из г. Москва
опубликован 21.05.2013, 09:15
2 вопроса: 1. Работаю в гос. учреждении. Идёт процесс реорганизации. Моя должность сокращается (руководящая должность, зам.начальника). Руководитель в процессе реорганизации принимает новых сотрудников и не предоставляет старым в новом штатном расписании руководящей должности (зам. начальника). Предлагают либо должность с понижением, либо увольнение. Я единственный кормилец в семье (супруга не работает, пособия не получает по безработице, является домохозяйкой, на иждивении 2 детей 11 лет и 1,2 года. Имеет ли право руководитель предприятия понизить меня в должности, поставив на должность зама нового сотрудника, не имеющего опыта работы на данном предприятии или уволить (сократить) меня. 2. Могу ли я, исходя из моего семейного положения, оформить отпуск по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы увольнятесь по сокращению штатов ваша должность должна полностью сокращаться из штатного расписания. Никаких новых работников на вашу должность принимать не имеют права. Такое сокращение не законно.

Вам обязаны предложить все должности в новом расписании, не принимая на них работников. до получения вашего письменного отказа от их занятия.

Льгот по увольнению по сокращению вы не имеете.

Только преимущественно право на оставление на работе при увольнении при сокращении нескольких аналогичных вашей должностей. Из вашего вопроса этого не усматривается.

В отпуск по уходу за ребенком вы пойти не можете. тк ваша жена не работала и не работает

21.05.2013, 09:24

Увольнение по сокращению штатов предполагает сокращение Вашей должности как таковой. При сокращении Вам должны предоставить другие должности согласно штатного расписания, а Ваше право согласится или нет. Отпуск по уходу за ребенком Вы не имеете право взять, так как Ваша супруга не работает. Трудовой кодекс предписывает работодателю, кого он должен сокращать в последнюю очередь. Согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ., если есть две одинаковых должности, то оставлять в компании следует сотрудников с более высокой производительностью труда и с более высокой квалификацией.

Если таких сотрудников два или несколько , то правом остаться в организации обладают:

- сотрудники, имеющие семью с двумя и более иждивенцами;

- сотрудники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;

- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

- инвалиды боевых действий по защите Отечества.

21.05.2013, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии со ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

21.05.2013, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

действия работодателя не законны. напишите жалобу в трудовую инспекцию

21.05.2013, 15:11

Должность сокращается полностью, выводится из нового штатного расписания. Вводится новая должность с фактически такими же обязанностями что была в старом и которую занимал я. Данную должность мне не предлагают, а предлагают должность с понижением( разницу в зарплате компенсировать не планируют).

21.05.2013, 09:38

Вам обязаны письменно предложить новую должность,и все вакантные должности .Невыполнение этого требования дает основания признать увольнение незаконным

21.05.2013, 09:48

Именно поэтому так и делают, что бы все было в соответствии с требованием закона.

21.05.2013, 09:50

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034