LSN Messenger
Улан-Удэ, 04.10.2024, 07:50

Продажа дома за мат. капитал

Вопрос №24198646 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.10.2024, 07:50
Здравствуйте подскажите пожалуйста муж развелся с бывшей женой в 2018 году до 2022 года так и жили вместе родилась дочь. Купили за мат. капитал дом. Имеет ли право муж на какую то долю в этом доме если он является отцом этих детей. Но при использовании мат капитала они были в разводе. Бывшая жена сейчас пытается продать этот дом и купить квартиру в несколько раз дешевле стоимости этого дома. Муж против
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не имеет никакой доли как от использования маткапитала так и супружеской доли. Сожитель не вправе указывать что делать женщине. Отчуждение долей н/летних только с разрешения органа опеки и попечительства.

04.10.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо этой женщины и судья то не указ.Ни одно решение сунне выполнила мужу с детьми видеться не даёт подала на увеличение алиментов сейчас они уже 50%

04.10.2024, 09:42

Через пристава решается вопрос по встречам с детьми, если имеется судебное постановление. Алименты вправе взыскать и не в размере 1/4 + 1/4 долей от доходов, а по судебному приказу например 1/4 + по иску 1/6.

Мужчине отменять судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребёнка в размере 1/4 доли от доходов и пусть в суде устанавливает алименты.

Мужчина вправе через суд определить место жительства детей с собой и взыскивать с матери детей алименты.

04.10.2024, 09:54

Нет, если он не является супругом, то не имеет права на долю

04.10.2024, 07:58

Интересно как то алименты он обязан платит.А права ни какого не имеет.А то что он весь дом восстановил за свой счёт и мы сможем это доказать тоже ни чего не значит

04.10.2024, 08:00

Алименты отец детей обязан платить(ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ и ст. 13 ГПК РФ), если по суду взысканы или добровольно содержать детей.ст. 80 СК РФ.

Доказывайте документально в суде, что затраты на ремонт дома были не добровольные и взыскивайте с женщины.

04.10.2024, 09:32

Если дом куплен за мат.капитал после их развода, то права на долю в этом доме он не имеет.

То, "что он весь дом восстановил за свой счёт и мы сможем это доказать" - это хорошо, но надо будет и доказать, что бывшая его об этом просила и была согласна на ремонт дома именно на ту сумму, которая была им потрачена.

04.10.2024, 08:47

То что она купила было не пригодно для проживания даже опека это видела

04.10.2024, 08:52

Добрый день, если на момент использования мат капитала официально были в разводе, то бывший муж не может претендовать на какую-либо долю в этом доме. Однако, так как доля собственности оформлена на детей, отцом которых он является, при получении разрешения на продажу от органов опеки бывший муж может не дать согласие на продажу долей, принадлежащих его детям. Купить взамен квартиру дешевле дома возможно, при условии, что в покупаемой недвижимости будут выделены доли детям не меньше долей, которыми они владеют в продаваемом доме.

04.10.2024, 09:20

Нам не нужна не доля в доме ни чего.Просто мы добиваемся того что бы дети жили в доме который построил их отец.А ни в квартире которая по площади меньше в два раза чем дом

04.10.2024, 09:22

Тогда отцу нужно обратиться в органы опеки и написать заявление, что он против продажи долей принадлежащих детям. Тогда опека не даст разрешения на продажу и продать целиком дом будет невозможно. А вот бывшая жена, при желании, сможет продать свою долю

04.10.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Женщина же вправе обжаловать не согласие отца детей на продажу их долей.

04.10.2024, 09:35

Алименты никакого отношения к владению недвижимым имуществом не имеют. То, что находясь по сути в гражданском браке отец детей произвел ремонт дома навряд ли повлияет на возможность получения права собственности в этом доме.

04.10.2024, 09:24

Нам и не нужно ни какого права на это дом.Мы хотим что бы там жили дети

04.10.2024, 09:30