LSN Messenger
Ставрополь, 04.10.2024, 12:06

Самовольное оставление части

Вопрос №24199084 из г. Ставрополь
опубликован 04.10.2024, 12:06
В мае месяце самовольно оставил место службы. Контрактник. Зона СВО. Оставил из за угрозы собственной жизни со стороны сослуживцев. На данный момент нахожусь в СОЧ 5 й месяц. Подскажите как можно решить эту ситуацию и расторгнуть контракт. Контракт у меня кончился в сентябре месяце но по факту всем продлевают без согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо скрываться, либо пытаться уволиться.

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта.

05.10.2024, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

не расторгните контракт.

04.10.2024, 12:07

По не соблюдению контракта другой стороной сложно будет расторгнуть?

04.10.2024, 12:10

Контракт, к сожалению, ге расторгните. Все, без исключения, контракты автоматически продлены до окончания СВО)))

04.10.2024, 12:11

По не соблюдению контракта другой стороной можно расторгнуть?

04.10.2024, 12:16

Нет.

05.10.2024, 05:46

Здравствуйте. Есть шансы расторгнуть, но они малы.

04.10.2024, 12:25

В отношении Вас возбудят УД по ст.337 УК РФ, следствию нужно сообщить причины СОЧ

05.10.2024, 05:45