Законно ли перекрывать въезд к своему подъезду в МКД?
Территория МКД принадлежит всему дому и решение жителей подъезда будет незаконным.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Здравствуйте. Вы правильно говорите, что такие действия противоречат законодательству РФ. Распоряжаться землей общего пользования, которая является собственностью всех собственников помещений МКД, можно только с согласия всех собственников. При этом, любые действия с землей должны быть одобрены общим собранием.
В противном случае - это самоуправство и установка любых ограждений, препятствий и пр. нарушает законные права и интересы третьих лиц и создает препятствие для проезда спецавтотранспорта.
Установка ограждения возможна только на основании решения общего собрания.