LSN Messenger
Симферополь, 04.10.2024, 13:23

Как правильно подготовить и направить письменный иск в суд?

Вопрос №24199288 из г. Симферополь
опубликован 04.10.2024, 13:23
При направлении иска в суд в письменном виде заказным письмом копию иска для истца следует оставить себе или вложить в это письмо? Помимо нумерации страниц нужно ли на каждом листе иска и приложений к иску писать "копия верна, дата, ФИО, подпись"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копию иска ответчику - вы должны направить до подачи иска. На каждой странице не требуется ставить "копия верна".

04.10.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Да, копию ответчику будем направлять параллельно другим письмом. В суд нужна квитанция о уведомлении второй стороны.

04.10.2024, 13:27

Копию до отправки в суд ответчику, суду квитанцию в доказательство отправки

Достаточно подписать один раз в конце иска

04.10.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

А на приложениях нужна такая подпись "копия верна? "

04.10.2024, 13:28

Нет

04.10.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Копию иска для истца надо оставить себе. Никуда её отправлять не надо.

Надпись копия верна не надо писать.

04.10.2024, 13:26

131-132ГПК РФ Вам в помощь-Ответчику копию иска и отстутствующие у него документы

04.10.2024, 14:14

Нет, на каждом листке ничего писать не нужно.

Перечень документов и порядок оформления отражен в ст.131-132 ГПК РФ

04.10.2024, 15:32