LSN Messenger
Москва, 04.10.2024, 14:18

Дарение денежных средств

Вопрос №24199348 из г. Москва
опубликован 04.10.2024, 14:18
Мы с мужем планируем покупку квартиры. Часть денег добавляет моя мама. Как оформить дарение денег на мое имя на покупку квартиры, чтобы в случае развода эта сумма не участвовала в разделе имущества? Усложняется ситуация тем, что сам объект мы ещё не выбрали, а мама живёт далеко. Оформить дарение нужно в ближайшее время пока она не уехала. Нужен ли нотариус вообще и точный адрес квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы в дальнейшем не возникало вопросов лучше конечно заверить договор у нотариуса, и прописать на что и адрес квартиры, это в идеале.

04.10.2024, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить грамотный договор дарения денежных средств. Главное прописать целевое назначение денежных средств см. ст.431 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2024, 13:51

В простой письменной форме или через нотариуса?

04.10.2024, 13:52

Можно в просто письменной форме. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2024, 13:56

Добрый день! Договор дарения заключается в простой письменной форме, ст. 434 ГК. Вы можете просто составить договор дарения и подписать его с обеих сторон.

Если нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.

04.10.2024, 13:53

Дарение денег оформляется письменным договором дарения. Нотариальное удостоверение сделки не требуется.

04.10.2024, 14:22

Само по себе дарение денег не поможет определить доли в купленной в браке квартире, кроме случаев, когда в судебном процессе сможете доказать то, что деньги были подарены и то, что на подаренные деньги (а не на какие-то другие) и была совершена покупка. На практике тут могут быть сложности, если оппонент в суде будет возражать против того, что на покупку действительно направлялись эти средства. Поэтому лучше оформите брачный договор, где и укажите доли в купленной квартире

04.10.2024, 14:31

Адрес не обязательно, нотариус не обязательно.

Достаточно простой письменной формы, с обязательным указанием цели - покупка жилья, прописать что именно для вас с мужем, как первоначальный взнос

04.10.2024, 14:35

Евгения, нотариус нужен в обязательном порядке, адрес квартиры нужно указывать в договоре дарения денежных средств.

04.10.2024, 14:38