Дарение денежных средств
Что бы в дальнейшем не возникало вопросов лучше конечно заверить договор у нотариуса, и прописать на что и адрес квартиры, это в идеале.
Добрый день!
Вам нужно составить грамотный договор дарения денежных средств. Главное прописать целевое назначение денежных средств см. ст.431 ГК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В простой письменной форме или через нотариуса?
Можно в просто письменной форме. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.
Добрый день! Договор дарения заключается в простой письменной форме, ст. 434 ГК. Вы можете просто составить договор дарения и подписать его с обеих сторон.
Если нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.
Дарение денег оформляется письменным договором дарения. Нотариальное удостоверение сделки не требуется.
Само по себе дарение денег не поможет определить доли в купленной в браке квартире, кроме случаев, когда в судебном процессе сможете доказать то, что деньги были подарены и то, что на подаренные деньги (а не на какие-то другие) и была совершена покупка. На практике тут могут быть сложности, если оппонент в суде будет возражать против того, что на покупку действительно направлялись эти средства. Поэтому лучше оформите брачный договор, где и укажите доли в купленной квартире
Адрес не обязательно, нотариус не обязательно.
Достаточно простой письменной формы, с обязательным указанием цели - покупка жилья, прописать что именно для вас с мужем, как первоначальный взнос
Евгения, нотариус нужен в обязательном порядке, адрес квартиры нужно указывать в договоре дарения денежных средств.