LSN Messenger
Белогорск, 04.10.2024, 14:51

Покупка комнаты в общежитии

Вопрос №24199499 из г. Симферополь
опубликован 04.10.2024, 14:51
Здравствуйте, уважаемые Юристы! При покупке комнаты в общежитии, -должна ли комната быть приватизирована или если она проходит, как долевое, это тоже считается нормой? Спасибо зп ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Для приобретения права собственности на комнату в результате договора купли-продажи, комната должна быть в собственности у продавца. Получил он право собственности в результате приватизации или иной сделки, значения не имеет. Если продавец пользуется комнатой, поскольку имеет долю в праве собственности на здание в целом, приобрести можно эту долю в праве. Предварительно, лучше выяснить, на каком основании продавец пользуется конкретной комнатой.

04.10.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да комната в общежитии может быть долевой, но лучше купить комнату выделенную под номером.

04.10.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

А если комната приватизирована(в собственности),то тогда согласие(оповещение) соседей не требуется?

04.10.2024, 17:30

Если вы хотите купить комнату, она должна быть в собственности. Если она в долевой собственности, то продавцом должны выступать все собственники комнаты. Если продаётся доля в праве, то она может быть не эквивалентна конкретной комнате.

04.10.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

То есть,приватизирована?Или есть ещё какие-то виды собственности?

04.10.2024, 14:55

Если вам так понятнее, то можно сказать, что да, приватизирована. Приватизирована - значит, право собственности возникло в результате приватизации (бесплатной передачи жилого помещения в собственность). Приватизация - лишь одно из оснований приобретения права собственности. Оно может возникнуть и по другим основаниям (покупка, дарение, наследование и т.д.).

04.10.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вам продают комнату, а в документе написано, что продается доля от всего здания или от более крупного помещения (квартиры и т.д.), то лучше такую "комнату" не покупать, потому что при долевой собственности пользоваться имуществом (в том числе и комнатой) могут все долевые собственники, а в случае спора порядок пользования устанавливается судом, т.е. в таких случаях возможно придется судиться за право пользоваться комнатой без соседей.

04.10.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Тогда вы покупаете не комнату, а долю. Это крайне неудобно. Вам придется во всем спрашивать согласие других дольщиков.

04.10.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Чтобы купить комнату в общежитии, она должна быть приватизирована. Если комната находится в социальном найме, то сначала нужно передать здание общежития в ведение органов местного самоуправления, а затем приватизировать комнату.

04.10.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Может быть долевой.

06.10.2024, 10:22