LSN Messenger
Владивосток, 04.10.2024, 16:33

Как оказаться ответственным за ущерб в квартире, в которой не проживаешь?

Вопрос №24199675 из г. Владивосток
опубликован 04.10.2024, 16:33
Такая ситуация. Мне квартира досталась по наследству. Но проживаю я в другом месте по месту прописки. С мая месяца, по конец августа я был в рейсе, то есть меня вообще не было в этом населённом пункте. В конце июля производили промывку отопительной системы. В квартире был преоткрыт кран на радиаторе. Затопило соседа с низу. Объявление было размещено по подъездам чтобы жильцы прверили краны на радиаторах и закончили ремонтные работы. Но я физически не мог об этом знать. В квартире никто не проживает и не прописан. Сейчас сосед, который пострадал от этого подал на меня иск о возмещения ущерба. Ну причём тут я, а не управляющея компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.1064 ГК РФ отвечает причинитель вреда ,за свое имущество отвечает собственник .Тот факт,что вы не читали объявления не освобождает вас от этого. Прописка (регистрация ) не имеет значения. Если вы не видите свое вины ,то подаете возражение на иск ,указываете ,что вы ненадлежащий ответчик и суд рассмотрит.

04.10.2024, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы несете полную ответственность. В рамках данного спора можно уменьшить только последствия. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2024, 16:35

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление

04.10.2024, 16:40

Ваша вина в том, что вы не проследили, чтобы кран был закрыт.

04.10.2024, 16:41

35 и 149 ГПК РФ в помощь и 79 тоже

04.10.2024, 16:41

Вы должны возместить ущерб, к сожалению для вас

04.10.2024, 16:43

Если несогласны с размером ущерба, то оспаривайте, не соглашайтесь. В любом случае, ответственность ваша.

04.10.2024, 16:46

В данной ситуации вам будет непросто доказать, что вы не несете ответственности за причиненный ущерб соседу. Тем не менее, есть несколько аргументов, которые вы можете попытаться использовать в свою защиту:

1. Отсутствие вашего фактического проживания в квартире. Поскольку вы не проживали в квартире и не были там с мая по август, вы не могли знать о необходимости проверки и закрытия кранов. Это ослабляет вашу ответственность.

2. Отсутствие вашего уведомления об отключении отопления. Если вам не было известно об отключении отопления и промывке системы, то это также снижает вашу вину, поскольку вы не могли предпринять необходимые действия.

3. Обязанности управляющей компании. Управляющая компания, осуществляющая обслуживание дома, была обязана уведомить жильцов о проводимых работах. Их недоработка также может стать аргументом в вашу пользу.

4. Отсутствие прямой причинно-следственной связи. Необходимо доказывать, что именно ваше бездействие (неперекрытие крана) стало прямой причиной затопления соседа. Если будут иные обстоятельства, которые могли привести к этому, ваша ответственность ослабевает.

04.10.2024, 16:43

На основании ст. 210 ГК РФ "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором." То есть изначально презумпция причинения вреда лежит на Вас как на собственнике.

Однако, в силу п.2 ст. 1064 Вы можете освободиться от вины, доказав что вред был причинён вследствие действий управляющей компании.

04.10.2024, 19:53

Подавайте возражение на иск

06.10.2024, 12:19