Петрозаводск, 04.10.2024, 19:33

Разрешение на использование земели

Вопрос №24200028 из г. Петрозаводск
опубликован 04.10.2024, 19:33
Какие права на земельный участок у человека имеющего разрешение на использование земель в определенных целях, а именно для организации проезда. Имеет ли право гражданин имея на руках данное разрешение, насыпать огромную кучу щебня и перекрыть намерено всему поселку проезд/ проход к озеру, ссылаясь что у него разрешение Так же отмечу что земельный участок не сформирован в аренду не предоставлен Отмечу, что поселок рыбацкий, данный подъезд всегда используется рыбаками, у некоторых даже взяла акватория в аренду, но подъехать к ней не могут из за этой кучи
Лучший ответ
Рекомендуется

У гражданина разрешение на использование земельного участка для проезда по нему.

Земельный участок (ЗУ) никому не предоставлен в аренду или собственность, т.е. ЗУ в муниципальной собственности (ст.209 ГК РФ).

Этот граждан может использовать ЗУ только своего проезда по указанному участку, и не может насыпать кучу щебня, тем самым загораживая проезд другим гражданам к водному объекту. Данные действия содержать признаки самоуправства, предусмотренную ст.19.1. КоАП РФ.

Заинтересованные лица могут подать жалобу в администрацию, прокуратуру.

Если кто-то будет вывозить щебень для себя или для сбыта другим лицам, то будут признаки преступления - хищения.

05.10.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

А как же быть , все инстанции боятся трогать его щебень , потому что он заявления катает

Сам он его не уберет

Замкнутый круг

Такое ощущение что все вокруг не понимают какие права есть у данного гражданина имея на руках данное разрешение

Спасибо за ответ!

05.10.2024, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Владелец участка не может его нарушать целевое назначение . Иначе привлекут к административной ответственности по ст 8.8 КоАП РФ.

04.10.2024, 19:36

Читайте внимательнее! Вопрошающий указал что ЗУ - не сформирован. Следовательно не может быть предметом договоров и сделок.

04.10.2024, 19:45

17 апреля Верховный Суд вынес Определение № 306-ЭС23-26117 по делу № А65-15575/2022, в котором указал, что запрет на использование соседнего участка для проезда транспортных средств при отсутствии иной возможности проезда нарушает право общества владеть и пользоваться принадлежащим ему имуществом

Это говорит о том, что если собственник участка перегораживает путь к участкам - в случае отсутствия иного пути , то его действия являются не законными и в результате таких действий заявитель вправе обратиться к лицу создавшему препятствия в проезде установить сервитут либо по соглашению сторон либо через суд в порядке ст.274 ГК РФ

04.10.2024, 19:42

Так НЕТ же земельного участка! Он же не сформирован, стало быть не имеет кадастрового номера и не поставлен на кадастровый учёт. И договора аренды - НЕТ!

Соответственно о КАКИХ разрешениях об использовании просто ЗЕМЛИ, но не ЗУ, может идти речь?

Тут типичное САМОУПРАВСТВО.

04.10.2024, 19:48

Вы не поняли вопрос коллега

Так как у земельного участка должен быть подъезд к нему , то учитывая , что у данного лица есть разрешение на использование земельного участка для организации проезда к своему участку и для этого завезен строительный материал , то это не означает, что он может перекрыть проезд остальным собственникам смежных участков для проезда к своему участку

Если кроме этого участка земли другого пути нет для проезда других собственников к своим участкам , то это основание для предъявления требования устранить нарушения со ссылкой на ст.304 ГК РФ

05.10.2024, 01:07

Заявление в полицию- ст. 7.1КоАП РФ, в администрацию и прокурору

04.10.2024, 19:43

Мы всем поселком по данному щебню накатали народную тропу , данный гражданин написал на нас заявление в полицию якобы это его собственность и мы нанесли ему ущерб

04.10.2024, 19:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На заявление данного гражданина можете написать заявление в полицию по ст.306 УК РФ за дачу им заведомо ложных показаний

Вы никакого ущерба не причиняли , данный гражданин сам виноват , что перегородил проезд строительным материалом

05.10.2024, 10:54

Участковый вынесет и отказ в возбуждении уголовного дела по ущербу, по заявлению данного гражданина, который обратился в прлицию

_

Поэтому вам стоит : 1.направить жалобу в начале в администрацию , чтобы устранить нарушения препятствия к проезду, 2.при бездействии администрации в прокуратуру на бездействие администрации и 3. потом в суд по ст.304 ГК РФ такой порядок действий

05.10.2024, 11:39

Если данный ЗУ - не сформирован, то это пока просто ЗЕМЛЯ, которая просто так не может быть предметом сделок и договоров.

Необходимо сначала сформировать ЗУ, и только после присвоения ему кадастрового номера и постановки на кадастровый, такой сформированный ЗУ может быть передан в аренду.

См. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 г. № 12-П.

04.10.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как же тогда министерство выдало разрешение ?

Или так можно?

04.10.2024, 19:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так на ЧТО именно было выдано разрешение?! На использование земли, на которой появилась "куча щебня" или же на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, который расположен на землях, предназначенных для конкретного целевого использования.

04.10.2024, 20:01

Разрешение на использование земель в определенных целях, а именно для организации проезда, не дает гражданину права ограничивать доступ других лиц к водному объекту общего пользования. Наличие разрешения на использование земли в определенных целях не позволяет гражданину ограничивать права других лиц на беспрепятственный доступ к общедоступным водным объектам.

Статья 6 Водного кодекса Российской Федерации (ВК РФ) гласит, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными. Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Статья 8 ВК РФ предусматривает, что каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы таких водных объектов составляет пять метров.

Соответственно, наличие у гражданина разрешения на использование земель в определенных целях не предоставляет ему права ограничивать доступ других лиц к водному объекту общего пользования. В данном случае гражданин не имеет права насыпать кучу щебня и перекрывать проезд/проход к озеру другим лицам.

Если доступ к водному объекту действительно ограничен гражданином, нарушающим права других лиц, то следует обратиться в органы местного самоуправления или в природоохранные органы для принятия мер по устранению препятствий. Также можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите права на свободный доступ к водному объекту общего пользования.

04.10.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

Подскажите пожалуйста модно ли местным жителям откинуть этот щебень в сторону, так как он два месяца лежит и все безрезультатно

Просто данный гражданин пишет сразу заявления на всех в полицию что трогают его имущество

04.10.2024, 20:24

Ответ выбранный вами по водному кодексу )))

04.10.2024, 21:01

Вам нужно коллективный иск направить в суд , что данное лицо нарушает право на доступ к землям со ссылкой на ст.304 ГК РФ

Только ркшение суда даст вам право убрать песок и т.п

04.10.2024, 21:05

Ксения!

Если на дорогу установлен согласно ст.ст. 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) ЗК РФ публичный серветут, то можете смело писать заявление в полицию по самоуправству

А щебень можете сдвинуть в сторону, так как в данном случае никакого ущерба собственности для гражданина эти действия не понесут.

пишет сразу заявления на всех в полицию что трогают его имущество

Для того, чтобы утверждать о правах а имущество надо это документально доказать

Он может писать что угодно, кому угодно, но никакого состава правонарушения в действиях граждан нет и полиция будет всегда давать отказной материал по ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава либо события преступления

05.10.2024, 06:05

То есть, было выдано разрешение на использование именно ЗЕМЛИ для конкретных целей и в соответствии со статусом данной ЗЕМЛИ.

Далее, лицо, получившее указанное разрешение, должно было обратиться в органы исполнительной власти за выделенини ему ЗЕМЕЛЬНО УЧАСТКА, который власти должны были сформировать и только после этого предоставить его в аренду заявителю именно для ТЕХ целей, которве были указаны в министерском разрешении в соответствии со статусом и назначением ЗЕМЛИ, на которой будет расположен ЗУ, предоставляемый в аренду.

А коли заявитель не выполнил условия и не смог соблюсти сроки, то все его действия на пока ещё земле, есть самоуправство.

04.10.2024, 21:35

Уважаемая Ксения, здравствуйте!

Если земельный участок не сформирован и не предоставлен в аренду, это означает, что у гражданина нет прав собственности или аренды на этот участок. Разрешение на использование земель в определенных целях, например, для организации проезда, не предоставляет права собственности или аренды, а лишь позволяет использовать участок в соответствии с выданным разрешением.

----------

Разрешение на использование земель для организации проезда предполагает, что участок должен использоваться именно для этой цели. Насыпка щебня, которая перекрывает проезд, противоречит целевому назначению разрешения. Таким образом, действия гражданина могут быть признаны неправомерными.

-----------

Если проезд используется жителями поселка и рыбаками для доступа к озеру, то действия гражданина могут нарушать их права на свободный доступ к общественным местам.

-----------

В данной ситуации целесообразно обратиться в Администрацию района на неправомерные действия гражданина, согласно ст.ст.10-12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Могут провести проверку и принять меры для восстановления правомерного использования земельного участка.

----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

04.10.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Подскажите пожалуйста если орган местного самоуправления оформит этот участок как дорогу общего пользования местного занесения, чем уже занимается на данный момент

Разрешение должны отозвать у него министерство или оно прекратит своё действие как только орган мсу оформит дорогу

Спасибо за ответ!

05.10.2024, 20:09

Здравствуйте! Да, должны разрешение отозвать. Это они уже сами, в случае спора, будут решать вопрос в судебном порядке.

С уважением!

05.10.2024, 20:11

Гражданин не имеет никакого разрешения, и иметь его не может.

Необходимо решение органа власти о предоставлении участка или договор с собственником.

Права на использование земельных участков возникают только в случае их предоставления в установленном законом или договором порядке:

право собственности на земельный участок (ст. 15 ЗК РФ);

аренда земельного участка (ст. 22 ЗК РФ);

право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (ст. 23 ЗК РФ).

безвозмездное пользование земельным участком (ст. 24 ЗК РФ).

Ни одно из указанных прав не может быть оформлено до формирования участка и регистрации его в ЕГРН. Поэтому можно заключить, что демонстрируемое вам разрешение либо является поддельным, либо оформлено незаконно и не порождает у его владельца каких-либо прав на землю.

В этой ситуации вы вправе попросить прокурора проверить законность выданного гражданину разрешения, а также привлечь гражданина к ответственности за самоуправство(ст.19.1 КоАП РФ).

04.10.2024, 23:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разрешение на использование земель или участка не дает права насыпать щебень где придется и при этом умудриться перекрыть проезд.

В данном случае необходимо жаловаться в местную администрацию и в прокуратуру.

Также есть смысл подачи коллективного иска по факту устранения нарушения Ваших прав.

С него компенсацию также можно будет получить.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

05.10.2024, 01:17

Уважаемая Ксения!

Судя по всему речь все же идет о получении человеком права на серветут в соответствии со ст. 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) ЗК РФ, в которой указано, что

Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе...

Поскольку публичный серветут предполагает свободное пользование участком земли для прохода и проезда к водным объектам, то его самовольное ограничение есть не что иное как самоуправство, что квалифицируется по ст.330. Самоуправство УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

05.10.2024, 05:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Разрешение выдано на землю , земельный участок не сформирован и в аренду не предоставлялся

Искала информацию по данным разрешениям на использование земли , однозначного ответа не нашла

Требуется ли после получения разрешения на землю , формировать земельный участок и испрашивать на него аренду

Или все же возможно пользоваться данным разрешением и без последующего оформления земельного участка

05.10.2024, 14:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Без оформления прав на земельный участок в соответствии с Земельным кодексом РФ (право собственности, аренда, сервитут и т.д.), гражданин не имеет законных оснований для использования этого участка, даже если у него есть какое-то "разрешение".

Размещение на земельном участке большой кучи щебня с целью перекрыть проезд/проход к озеру является самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ), поскольку не основано на законных правах этого гражданина.

То, что участок не сформирован и не предоставлен в аренду, означает, что он либо находится в государственной/муниципальной собственности, либо у него есть иной собственник. В любом случае, действия гражданина по ограничению доступа к участку незаконны.

Наличие у рыбаков договоров аренды прилегающей акватории также указывает на то, что они имеют право беспрепятственного доступа к ней через этот земельный участок.

Таким образом, я рекомендую Вам:

Обратиться в органы прокуратуры с жалобой на незаконные действия гражданина по перекрытию проезда/прохода, сославшись на статьи Земельного кодекса РФ.

Потребовать от органа местного самоуправления предоставить информацию о правовом режиме данного земельного участка и принять меры по обеспечению свободного доступа к озеру.

Рассмотреть возможность самостоятельного обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ).

05.10.2024, 14:37

Разрешение на использование земель в определенных целях, а именно для организации проезда, не дает гражданину права ограничивать доступ других лиц к водному объекту общего пользования. Наличие разрешения на использование земли в определенных целях не позволяет гражданину ограничивать права других лиц на беспрепятственный доступ к общедоступным водным объектам.

Статья 6 Водного кодекса Российской Федерации (ВК РФ) гласит, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными. Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Статья 8 ВК РФ предусматривает, что каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы таких водных объектов составляет пять метров.

Соответственно, наличие у гражданина разрешения на использование земель в определенных целях не предоставляет ему права ограничивать доступ других лиц к водному объекту общего пользования. В данном случае гражданин не имеет права насыпать кучу щебня и перекрывать проезд/проход к озеру другим лицам.

Если доступ к водному объекту действительно ограничен гражданином, нарушающим права других лиц, то следует обратиться в органы местного самоуправления или в природоохранные органы для принятия мер по устранению препятствий. Также можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите права на свободный доступ к водному объекту общего пользования.

05.10.2024, 19:16