LSN Messenger
Москва, 04.10.2024, 22:46

Сколько времени нужно проработать для эмансипации и какие основания могут привести к отказу?

Вопрос №24200257 из г. Москва
опубликован 04.10.2024, 22:46
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, сколько нужно минимум проработать для начала суда по поводу меня признать эмансипированной? Мать против, потому лишь через суд. можете еще рассказать, какие могут быть основания для отказа?🙏🏻прошу
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких требований (к периоду работы для эмансипации) закон не содержит. Статья 27 ГК РФ устанавливает чёткие условия, в альтернативе:

- подросток официально работает по трудовому договору;

- подросток официально ведёт свой бизнес.

Всё, этого достаточно. На практике суды ещё просят справку о доходе, чтобы убедиться, что финансово подросток полностью обеспечен и независим от родителей.

Такие дела.

04.10.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

спасибо! можете еще подсказать, нужно ли сменить свой внешний вид на "более приличный"? у меня короткие волосы и синие пряди.

еще.. учет где-либо может повлиять на отказ? если да, то где? можете рассказать о каких-либо частых причинах отказа суда, пожалуйста?

04.10.2024, 23:31

Внешний вид лучше подкорректировать - судьи и прокуроры (а эти дела слушаются с обязательным участием прокурора) люди консервативные. В обязательном порядке укажите, что Вам известно о том, что эмансипированный несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности, в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда, за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, для усыновления - там в любом случае надо достичь 18-летнего возраста). А вот родители уже не будут нести ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего. Это касается и обязательств, возникших вследствие причинения им вреда. Вот если суд убедится, что эти моменты Вами хорошо усвоены, то при прочих равных условиях препятствий для положительного судебного решения быть не должно. Такие дела.

04.10.2024, 23:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет сроков

04.10.2024, 22:47
Оценка автора вопроса: