Балашиха, 04.10.2024, 22:29

Требования к ходатайству

Вопрос №24200278 из г. Балашиха
опубликован 04.10.2024, 22:29
Я ЯВЛЯЮСЬ ОТВЕТЧИКОМ ПО ДЕЛУ. ПОДАЛА В СУД ХОДАТАЙСТВА. СУДЬЯ ПОТРЕБОВАЛА СДЕЛАТЬ КОПИИ ХОДАТАЙСТВА НЕ ТОЛЬКО В СУД. НО И ИСЦУ, И ОТВЕТЧИКАМ (КРОМЕ МЕНЯ ЕЩЕ 10 ОТВЕТЧИКОВ). ВОПРОС: ДОЛЖНА ЛИ Я ДЕЛАТЬ И ПРЕДСТАВЛЯТЬ В СУД КОПИИ ХОДАТАЙСТВ ИСЦУ И 10 - ти ОТВЕТЧИКАМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны. С Вашими ходатайствами должны быть ознакомлены все участники процесса, а не только суд - это требование вытекает из принципа равноправия сторон в гражданском судопроизводстве.

04.10.2024, 22:32

А ВЫ НЕ ПУТАЕТЕ ХОДАТАЙСТВА С ТРЕБОВАНИЯМИ?

04.10.2024, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы что кур те, что у Вас своя ст. 35 ГПК РФ? Нет там ничего про копии ходатайств

04.10.2024, 22:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не хотите слушать суд, не слушайте! Вам же хуже будет

04.10.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Да, должны .

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Это относится и к ходатайствам ,которые вы заявляете ,так как стороны имеют право на высказывание своей позиции в отношении вашего ходатайства.

04.10.2024, 22:34

Ходатайство - это не доказательство

04.10.2024, 22:35

Поддерживаю. Ходатайство заявляется в устной форме под протокол. Это же не доказательство! Это просьба к суду.

04.10.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Не обязаны. Ходатайство можно вообще озвучить устно в заседании под протокол.

04.10.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

ЗНАЧИТ СУДЬЯ НЕ В ПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ОТ МЕНЯ КОПИЙ ХОДАТАЙСТВ ДЛЯ ИСЦА И ДЕСЯТИ ОТВЕТЧИКОВ.

04.10.2024, 22:50

Конечно не вправе. Нет в законе такого требовпния. А равноправие сторон в том, что суд спросит мнение участников дела относительно ходатайства после его оглашения в судебном заседании.

04.10.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! ВЫ ОТЛИЧНЫЙ ЮРИСТ. УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ!

04.10.2024, 22:59

ОСТАЛЬНЫЕ ОТВЕТЧИКИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СВОИ ХОДАТАЙСТВА ТОЛЬКО СУДУ. Я УЗНАЮ О ХОДАТАЙСТВАХ ДРУГИХ ОТВЕТЧИКОВ ТОЛЬКО КОГДА ЕДУ В СУД И БЕДУ ДЕЛО ДЛЯ ТОГО . ЧТОБЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕЛОМ

04.10.2024, 22:45

Всё верно, устно заявите и всё, один экз. суду

04.10.2024, 22:47
Оценка автора вопроса: